+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Павел спрашивает:

Здравствуйте. Как быть в следующей ситуации: ООО на УСН 6%. Сотрудник один. На наш расчетный счет уже была произведена 100% уплата 20 ноября. Сами услуги были произведены 30 ноября. До этого операций со счетом не было как и не было доходов (числюсь в отпуске). Вопрос: нужно ли мне делать отчисления в ПФР и ФСС за ноябрь? Или можно оформить что вышел на работу с декабря и заплатить в ПФР, ФСС и НДФЛ только за декабрь? Большое спасибо!

Добрый день. Из вопроса не совсем понятно: один сотрудник – это генеральный директор или генеральный директор и еще один сотрудник. Если сотрудник – не директор, могут возникнуть проблемы с точки зрения Трудового Кодекса. В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса РФ все работодатели в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Работодатель в трудовых отношениях обязан, в частности, предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст. 22 ТК РФ). Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам либо в случаях, предусмотренных федеральными законами, коллективным договором. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством не предусмотрено. В ситуации, когда работодатель не обеспечивает в связи с отсутствием хозяйственной деятельности работников работой, предусмотренной трудовым договором, речь идет о простое не по вине работников, оплата которого производится в соответствии со ст. 157 ТК РФ. Т.е., в случае: сотрудник – не директор, при обращении сотрудника в Трудовую Инспекцию, предприятие будет вынуждено выплатить ЗП сотруднику за весь период трудоустройства и начислить налоги с ЗП за этот период. Со стороны Трудовой инспекции будут наложены штрафы на предприятие и должностные лица, пени по ЗП и налогам. Если один сотрудник - он же генеральный директор, проблем нет – он должен написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы до декабря и начислять ЗП и налоги с декабря. На себя жаловаться в Трудовую Инспекцию он вряд ли будет. С уважением, Наталья

Вернуться в рубрику Прочие вопросы

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать