+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Александр спрашивает:

Здравствуйте. Я ИП,розничная торговля. Есть договор аренды торговой площади заключенный 1 февраля. Если вставать на учет ЕНВД в течении 5 дней,то обязательно с момента вступления в силу договора или как? Если помещение арендуется,но велась установка оборудования и завоз товаров,деятельности по факту не велось,будут ли последствия?

Добрый день! ЕНВД можно применять в добровольном порядке (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Это значит, что перейти на этот спецрежим вы можете по собственному желанию. При этом для перехода на "вмененку" должны выполняться следующие условия (п. 1 ст. 346.26, абз. 1 п. 1 ст. 346.28 НК РФ): - данный режим в установленном порядке введен на территории муниципального образования, где вы осуществляете предпринимательскую деятельность; - в местном нормативном правовом акте о введении ЕНВД упомянут ваш вид деятельности. Исключением являются организации и индивидуальные предприниматели, которые не вправе применять ЕНВД в силу п. п. 2.1, 2.2 ст. 346.26 НК РФ. Срок подачи Заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД - не позднее пяти рабочих дней со дня начала фактического осуществления "вмененной" деятельности (п. 6 ст. 6.1, абз. 1 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Датой постановки на учет считается именно день начала ведения деятельности, указанный налогоплательщиком в заявлении, независимо от момента завершения процедуры регистрации (Письмо ФНС России от 05.03.2009 N МН-22-6/168@). Вашим видом деятельности на ЕНВД является розничная торговля, а не завоз товаров и установка оборудования. Розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (т.е. вы осознанно продаете товар не для перепродажи). Это понятие содержится в статье 2 п.3 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" Соответственно, независимо от того, что вы уже арендуете помещение, а деятельностью на ЕНВД еще не занимаетесь, вы вправе Заявление пока не подавать, последствий не будет. С уважением, Баринова Елена

Вернуться в рубрику Юридическая консультация

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать