+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Елена спрашивает:

Здравствуйте! В апреле 2010 года ушла в декретный отпуск, который заканчивается по достижению ребенком 3 лет 25.05.2013 года. На данный момент нахожусь в положении. Примерная дата выдачи больничного листа по беременности и родам 01.06.2013 г. На работу из первого декрета еще не выходила. Вопрос мой заключается в следующем: в связи с изменениями расчета в 2013 г. размера пособия по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, стоит ли мне выходить на работу на несколько дней между декретами или выгоднее плавно перейти из первого отпуска во второй? До апреля 2010 года работала с 2006 года.

Здравствуйте, Елена! Статья 260 ТК РФ «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Согласно статье 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Уволить беременную женщину работодатель по своей инициативе не вправе (ст. 261 ТК РФ). Поэтому, если Вы не планирует выходить на работу между декретами, лучше всего Вам дополнительно оформить отпуск без сохранения заработной платы. Помимо Вашего оплачиваемого отпуска за не использованные дни. Для определения среднего дневного заработка (СДР) необходимо сумму, начисленную за предыдущие 2 года, разделить на 730 (количество рабочих дней за 2 года), причем размер среднего дневного заработка не должен превышать максимального, предусмотренного законодательством. И теперь эту цифру умножить на количество дней отпуска по беременности и родам. Так как Вы в расчетном периоде в два календарных года (с апреля 2010 до мая 2013 г.г.) находились в отпуске по беременности и родам, и в отпуске по уходу за ребенком и не имели возможности в связи с этим заработать себе какую-либо заработную плату (только пособия получали). По правилам, установленным пунктом 1 статьи 14 закона № 255-ФЗ в редакции от 8 декабря 2010 года (то есть по правилам 2011 года), именно Вы имеете законное право написать заявление и поменять один или оба года расчетного периода на другие один или два года. Поменять можно только полный календарный год на полный календарный год – с 1 января по 31 декабря. С уважением, Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать