+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Юрий спрашивает:

у меня ооо магазин "секондхенд" площ. 20кв.м на ЕНВД. Я в одном лице и учредитель и ген. директор и продавец нужно ли мне платить НДФЛ , я же плачу вмененку.? И еще должен ли я подавать какую нибудь декларацию о доходах в налоговую ??

Добрый день. Если компания ведет деятельность, независимо от вида налогообложения, заработная плата сотрудникам должна начисляться, а так же начисляться и уплачиваться страховые взносы и НДФЛ. Согласно ст. 133 ТК РФ компания обязана платить зарплату не ниже минимального размера оплаты труда. И даже если работник напишет заявление о своем добровольном желании не получать зарплату, трудовая инспекция может не признать подобное заявление и оштрафовать компанию. Ведь условия трудовых договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с положениями Трудового кодекса РФ, недействительны (ст. 9 ТК РФ). Таким образом, если вы не выдадите зарплату, то вас может оштрафовать трудовая инспекция. Штраф с организации составит от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Есть еще одно наказание - из-за нарушения трудового законодательства деятельность предприятия может быть приостановлена на срок до 90 суток. Однако на практике все гораздо прозаичнее. Как правило, трудовая инспекция штрафует те компании, на которые поступила жалоба от работника. Понятно, что в вашем случае этого не произойдет: ведь вы же не будете жаловаться сами на себя. Но, по трудовому законодательству начислять и выплачивать заработную плату Вы обязаны. Начисленные страховые взносы уменьшают сумму налога ЕНВД (но не более 50% от суммы налога), т.е. на суммы оплаченных страховых взносов, Вы заплатите меньше налог ЕНВД. Если Вы не начисляли заработную плату и страховые взносы, Вы все равно обязаны подавать «0» отчетность в ФСС и ПФР ежеквартально. «0» отчетность по НДФЛ не сдается, но в ИФНС пишется сопроводительное письмо о том, что заработная плата не начислялась и не выдавалась. С уважением, Наталья

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать