+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Ирина спрашивает:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оформляются (проводки) выплаты по авторским договорам и какими налогами облагаются? Мы ООО на УСН (доходы-расходы) можем ли принять в расходы данные выплаты?

Здравствуйте, Ирина! Авторские договоры - это гражданско-правовые договоры, предусматривающие передачу отдельных прав на использование произведения. Бухгалтерский и налоговый учет выплат по гражданско-правовым договорам В бухгалтерском учете выплаты по гражданско-правовым договорам отражаются по кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Выбор дебета счета-корреспондента зависит от того, для нужд какого подразделения выполняются работы или услуги и с какой целью: – счет 20 для нужд основного производства; – счет 23 для нужд вспомогательного производства; – счет 26 для управленческих служб; – счет 44 для организаций торговли; – счет 91 для работ (услуг), не связанных с производством и реализацией и др. Налог на доходы физических лиц. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ выплаты по гражданско-правовым договорам являются объектом обложения НДФЛ. Для резидентов РФ ставка налога составляет 13%, для нерезидентов – 30%. Налог удерживается и перечисляется в бюджет организацией (налоговым агентом) при фактической выплате дохода налогоплательщику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Кроме того, в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, в налоговую инспекцию представляется справка о доходах по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). Если сумму налога удержать невозможно, например, при выплате дохода в натуральной форме, то в течение месяца необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту учета. Граждане, работающие по гражданско-правовым договорам, имеют право на стандартные и профессиональные вычеты. По авторским договорам на создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства профессиональный вычет предоставляется в сумме документально подтвержденных фактических расходов, а при отсутствии их подтверждения – по нормативу затрат, приведенному в п. 3 ст. 221 НК РФ, исходя из суммы начисленного гонорара. Организация должна начислять страховые взносы в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Согласно пп. 32 п. 1 ст. 346.16 НК РФ выплаты по авторским договорам относят к расходам. С уважением, Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать