+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Руслан Александрович спрашивает:

Здравствуйте. Я начищающий ИП интернет-магазин, розница. Как раз сейчас мне регистрируют ККМ. Такой вопрос. У меня нет программы 1С бухгалтерия. Как мне и нужно ли мне для покупателей выписывать расходно кассовый ордер? Пример: у знакомой тоже инет-магазин тоже розница и есть ККМ. Она просто печатает чеки, забирает у клиентов деньги кладет в кассу и не выписывает расходно кассовые ордера, так же и на закупку товара под заказ, берет из кассы деньги едет и покупает товар, пробивает чек и продает и забирает деньги, в конце дня снимает z-отчет, записывает в книгу кассира-операциониста и все. Правильно ли это? Или как быть с этими ордерами? У нее тоже нет 1С бухгалтерии, а есть наемный бухгалтер на аутосерсе. Вот и все. Заранее спасибо. Надеюсь на корректный понятный ответ с примером. Если что мой тел 8(925)175-11-35 Руслан

Добрый день. Без кассового чек может работать ИП, находящийся на системе налогообложения в виде ЕНВД. Однако воспользоваться данным правом можно при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием наличных денег), содержащих определенный перечень обязательных реквизитов. Во всех остальных случаях Вы обязаны пробивать кассовый чек. В случае торговли через интернет- магазины, товар, как правило, оплачивается, когда он передается заказчику курьером. Основной вопрос, возникающий при этом: нужно ли применять ККТ? Обратимся к п. 1 ст. 2 Закона о ККТ <3>, согласно которому контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов, расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Следовательно, данная норма применима и к торговле через интернет-магазин при указанных способах оплаты. Минфин в Письме от 09.06.2009 N 03-01-15/6-293 уточняет, что торговая организация, в том числе интернет-магазин, должна обязательно применять ККТ при получении наличных денежных средств от населения. Помимо чека, Вы должны приложить товарный чек или товарную накладную содержащую перечень обязательных реквизитов: наименование документа; - порядковый номер документа, дату его выдачи; - наименование - для организации, фамилию, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя; - ИНН продавца; - наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); - сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; - должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись. Для подтверждения расходов так же нужен полный комплект документов: товарный чек или товарная накладная от продавца обязательно с кассовым чеком. Без кассового чек может работать ИП, находящийся на системе налогообложения в виде ЕНВД, во всех остальных случаях чек должен быть, иначе расход будет считаться не подтвержденным. С 1 января 2012 г. все ИП, работающие с наличными денежными средствами, независимо от применяемого режима налогообложения обязаны соблюдать кассовую дисциплину (Положение N 373-П <2>, Письмо Минфина России от 10.12.2012 N 03-11-11/369). То есть ИП обязаны выписывать расходные и приходные кассовые ордера, вести кассовую книгу, ежедневно соблюдать установленный лимит остатка кассы. В ст. 15.1 КоАП РФ указано, что нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа: - на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб.; - на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб. С уважением, Наталья

Вернуться в рубрику Бухгалтерский учет

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать