+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Нурлан спрашивает:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Вопрос такой: Может ли ИП (индивидуальный предприниматель) осуществлять свою деятельность без печати? Выдавать чеки на продажу без печати?

Добрый день. УФНС России по г. Москве в Письме от 28 февраля 2006 г. N 28-10/15239 отмечало, что обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена. Налоговое законодательство не содержит требований о том, что декларации, которые представляют в налоговые органы индивидуальные предприниматели, должны быть заверены их печатями. Например, в пп. 3 п. 3.4 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утв. Приказом Минфина России от 22 июня 2009 г. N 58н (далее - Приказ Минфина России N 58н), указано, что при представлении декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем проставляются только его личная подпись в месте, отведенном для подписи, а также дата подписания этой декларации. Относительно использования индивидуальными предпринимателями печати при оформлении бланков строгой отчетности: положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 (далее - Положение об осуществлении наличных расчетов без применения ККТ), предусмотрено, что документ в качестве обязательного реквизита среди прочих должен содержать печать организации (индивидуального предпринимателя) (пп. "и" п. 3 Положения об осуществлении наличных расчетов без применения ККТ). В связи с этим Минфин России дал разъяснение, что Положение об осуществлении наличных расчетов без применения ККТ напрямую предусматривает проставление индивидуальным предпринимателем на документе своей печати (Письмо Минфина России от 2 марта 2009 г. N 03-01-15/2-69). Таким образом, исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что хотя законодательство РФ не предусматривает специальных положений, что индивидуальный предприниматель должен иметь печать, но чтобы избежать определенных проблем, индивидуальному предпринимателю лучше ее изготовить. С уважением, Наталья

Вернуться в рубрику Прочие вопросы

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать