+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Александр спрашивает:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, фирма ООО на УСН 6% (доходы) два учредителя (физ лица). Месяц назад выплатили дивиденды за 2012 год, заплатили 9% налог от общей суммы дивидендов. Вопрос в том, в какой срок нужно сдать отчетность по НДФЛ в налоговую по выплаченным дивидендам на УСН? И кто ее сдает, фирма или физическое лицо (учредитель)? Спасибо!

Здравствуйте, Александр! На основании ст. 226 НК РФ предприятия, выплачивающие доходы физическим лицам, обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ в соответствии со ст. 224 НК РФ. Если применяются разные налоговые ставки, то сумма НДФЛ исчисляется отдельно по каждому виду дохода, начисленного налогоплательщику. Исчисленные и удержанные суммы НДФЛ налоговый агент обязан перечислить не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств или перечисления дохода на пластиковые карты. Если доходы получены в натуральной форме, то налог в бюджет уплачивается не позднее дня, следующего за днем фактического удержания НДФЛ. Общая сумма налога уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе. Пунктом 9 ст. 226 НК РФ уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается (Письмо Минфина России от 05.06.2007 N 03-11-04/1/16). На основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе его перечисления на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. Согласно требованиям ст. 230 НК РФ сведения о выплаченных физическим лицам дивидендах подлежат отражению в форме 2-НДФЛ (на основании налоговой карточки по форме 1-НДФЛ), сдаваемой по месту учета источника выплаты ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. С уважением, Лариса Мазурина

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать