+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Надежда спрашивает:

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. Ситуация такова: в ООО три учредителя. Общество продало земельные участки, и один из учредителей решил выйти из общества, забрав денежные средства в размере, в котором вносил. Таким образом на счету ООО образовался ноль. Должно ли общество платить налог на доход от продажи участков, если по факту расход от выхода одного из учредителей равен полученному ранее доходу??? Заранее благодарна.

Здравствуйте, Надежда! Пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» разрешает участникам в любое время выходить из общества независимо от того, согласны или нет остальные учредители. При этом ООО обязано выплатить действительную стоимость принадлежащей ему доли или выдать в натуральной форме имущество аналогичной стоимости. Сделать это нужно в течение трех месяцев со дня подачи участником заявления о выходе из общества, если иной срок не предусмотрен в уставе (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Действительная стоимость доли учредителя (участника) = Номинальная стоимость доли : Уставный капитал x Чистые активы. Такой порядок расчета установлен пунктом 2 статьи 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Порядок оценки чистых активов в акционерных обществах утвержден приказом от 29 января 2003 г. Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз. Этим же порядком могут воспользоваться и ООО (письма Минфина России от 7 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/791, от 29 октября 2007 г. № 03-03-06/1/737). Учредитель – физическое лицо, значит с дохода, начисленного ему при выходе из общества, нужно удержать НДФЛ по соответствующей ставке (ст. 209, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ). Это связано с тем, что выход учредителя из общества не является реализацией доли (имущественного права). Соответственно, платить налог с дохода от этой операции учредитель самостоятельно не обязан (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением продаваемой доли. Т.е. в случае продажи за доли за 1 млн. рублей и при наличии документов, подтверждающих участником оплату доли в уставном капитале общества в размере 1 млн. рублей, сумма НДФЛ к уплате в бюджет составит 0 рублей ((1 000 000 – 1 000 000) х 13%). Обращаем Ваше внимание, что, по мнению Минфина, указанная норма не применяется по отношению к случаям ВЫХОДА участника из общества. При выплате участнику при выходе из общества действительной стоимости его доли налог уплачивается с полной суммы. Т.е. при получении 1 млн. рублей при выходе из общества сумма НДФЛ составит 130 тыс. рублей (1 000 000 х 13%). Такой вывод, в частности, следует из Писем МФ РФ от 09.08.2010 г. №03-04-06/2-174, от 29.12.2009 г. №03-04-05-01/1032, Письма УФНС РФ по г. Москве от 30.09.2010 г. №20-14/4/102611. При этом надо отметить, что в более ранних письмах УФНС РФ по г. Москве высказывало иную позицию и считало правомерным уменьшать доход в виде действительной стоимости доли на сумму расходов на ее приобретение, вместе с тем, позиция не аргументирована ссылками на нормативные документы.). Арбитражная практика по данному вопросу почти отсутствует, но обратим Ваше внимание, что в Постановлении ФАС Уральского округа от 05.11.2011 г. №Ф09-7722/11 суд также указал, что налогообложению подлежит вся сумма дохода участника в виде действительной стоимости его доли (не уменьшается на величину расходов). А ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 22.09.2010 г. №А66-305/2010 пришел к выводу, что налогом облагается только часть действительной стоимости доли, превышающая размер первоначального взноса участника. Несмотря на то, что из ст. 41 и главы 23 Налогового кодекса «Налог на доходы физических лиц» однозначно не следует, что полученная участником при выходе из ООО действительная стоимость доли в полной сумме признается доходом, облагаемым НДФЛ, но учитывая приведенную выше позицию Минфина и ФНС, а также отсутствие единого подхода арбитражных судов к оценке рассматриваемой ситуации, считаем, что для целей снижения налоговых обязательств физического лица, связанных с получением им действительной стоимости доли при выходе из общества, и исключения споров с налоговыми органами целесообразно рассмотреть вариант с продажей доли. С уважением, Лариса Мазурина

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать