+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

ирина спрашивает:

.Организация выдала подотчет сотруднику 25 декабря 2012 г. сроком на 1 месяц. Главный бухгалтер потребовал представить авансовый отчет или возвратить деньги не позднее 31 декабря 2012г, в противном случае эти суммы будут обложены НДФЛ. Прав ли главный бухгалтер?

Здравствуйте, Ирина! Согласно п. 11 Порядка ведения кассовых операций СРОКИ выдачи наличных денежных средств под отчет на хозяйственно-операционные расходы определяются приказом (распоряжением) руководителя предприятия. В соответствии с чем, лица, получившие подотчетные суммы, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении СРОКА, НА КОТОРЫЙ ОНИ ВЫДАНЫ предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. При этом, необходимо отметить, что ПРЕДЕЛЬНОГО срока выдачи наличных денег в под отчет законодательно не установлено. Поэтому организация вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО установить сроки выдачи наличных денег под отчет. Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, оформляются оправдательными документами, и эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Поэтому вашей организации необходимо утвердить приказом (распоряжением) руководителя список работников, которым могут выдаваться под отчет наличные денежные средства. Также необходимо отметить, что законодательство НЕ ОБЯЗЫВАЕТ работодателя утверждать сроки выдачи наличных денег под отчет. Так как числящаяся за сотрудником дебиторская задолженность не подразумевает перехода прав собственности на выданные под отчет суммы, а выданные подотчетные суммы образуют у организации дебиторскую задолженность перед работником, рассматривать такую задолженность в составе доходов работника нельзя. Иначе это бы означало изменение юридической квалификации отношений между организацией и работником, а такую переквалификацию может сделать только суд. Статья 45 НК РФ запрещает бесспорное взимание налогов в подобном случае. Однако у организации есть возможность истребовать такую задолженность. Например, можно произвести удержания из заработной платы подотчетного лица (ст. 137 ТК РФ, п. 2 ст. 243 ТК РФ). С уважением, Лариса Мазурина

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать