+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Ирина спрашивает:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, столкнулись с такой ситуацией, в нашей организации часто принимаются сотрудники на время отпуска по совместительству. В приказе на прием указываются дату приему и увольнения (т.е. с какого по какое число он работает), на заявлении работника директор пишет, что человек принят на время отпуска. Вопрос: "Нужно ли делать приказ на увольнении по истечении времени или это не обязательно? Если можно ответ с статьями ТК РФ или какими-либо другими документами где это прописано. Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, Ирина! Для исполнения обязанностей работника во время его отпуска возможен прием на работу другого сотрудника, но в силу ст. 59 ТК РФ заключаемый трудовой договор должен быть срочным. В соответствии с абзацем 4 части второй ст. 57 ГК РФ при заключении срочного трудового договора обязательным считается включение в его текст условия о сроке его действия. Однако, определить момент окончания срочного трудового договора, заключенного по причине замены ушедшего в отпуск основного работника, конкретной датой затруднительно. Работник, находясь в отпуске, может заболеть и тогда в соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ его отпуск должен быть продлен. Поэтому датой окончания трудового договора в данном случае будет являться дата выхода основного работника на работу. Именно такое указание следует зафиксировать в трудовом договоре. Таким образом, срочный трудовой договор прекращает свое действие с выходом из отпуска основного работника. Если в срочном договоре указана конкретная дата увольнения, то уведомление сотруднику направляется не менее чем за три дня до наступления этой даты. Сотрудника надо предупредить о предстоящем увольнении в письменной форме не менее чем за три календарных дня до окончания срока договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. С уважением, Лариса Мазурина

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать