+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Анна спрашивает:

Добрый день! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой декретный отпуск (т.е. 70 дней после родов) закончился 18.12.2012. При уходе в отпуск я не писала заявления по поводу выбора расчетного периода для начисления пособий. Мне автоматически рассчитали по новой системе расчета за 2 года. Сейчас я хочу, чтобы мне пересчитали пособие по старой системе (за 1 год). Я читала, что в 2012 году можно выбирать систему расчета и заявление на пересчет можно подавать в течение 3 лет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это сделать? Если да, то тогда можно пересчитать пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам?

Добрый день, Анна! Вам необходимо написать заявление с просьбой пересчитать пособие в двух экземплярах по правилам, действовавшим до 01.01.11. На своем экземпляре необходимо получить отметку о получении. Перерасчет обязаны сделать в 10-дневный срок с момента подачи заявления, а затем выплатить в ближайший день, установленный для выдачи зарплаты на предприятии. Кроме того дополнительно сообщаем о том, что согласно п. 2.1. Федерального закона от29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.", следовательно, заявление на перерасчет пособия Вы имеете право подать в течение 3 лет. В случае отказа работодателем в перерасчете сумм, за защитой трудовых прав Вы вправе обратиться в суд либо в Государственную инспекцию труда. С уважением, Лариса Мазурина

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать