+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Мария спрашивает:

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, и соответственно получаю пособие с места работы и с собеса. Наш бухгалтер( скандальная женщина) не может составить справку о моих доходах для собеса, говорит что это не доход (2450р) а пособие. Как ей толково объяснить, ведь это действительно доход? может статью показать с кодекса ей какую. Помогите!!! спасибо!

Здравствуйте, Мария! Если организация начисляет пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, не подлежащее налогообложению НДФЛ, то оснований для отражения указанных доходов в справке по форме 2-НДФЛ нет (справка о Ваших доходах). Согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не облагаются НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, в том числе пособие по уходу за больным ребенком, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. К не подлежащим налогообложению пособиям отнесены пособия по безработице, беременности и родам. Официальные органы в отношении указанной статьи в большинстве случаев дают разъяснения следующего характера: освобождаются от НДФЛ только государственные пособия, прямо поименованные в п. 1 ст. 217 НК РФ (Письмо Минфина России от 04.06.2009 N 03-04-07-01/190 (направлено Письмом ФНС России от 18.06.2009 N ШС-17-3/121@)). Хотя в последнем Письме от 01.06.2011 N 03-04-05/6-393 Минфин России высказал мнение, что все пособия по ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", являющиеся государственными пособиями, освобождаются от НДФЛ. Налоговый агент представляет сведения по форме 2-НДФЛ о доходах физического лица, суммах начисленных, удержанных и перечисленных налогах не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом, в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ. Согласно разд. I "Общие положения" Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год", утвержденных Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (далее - Приказ), справка представляется по каждому физическому лицу отдельно по каждой ставке налога. Так как в рассматриваемом случае организации, руководствуясь п. 1 ст. 217 НК РФ, не облагают пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, то оснований для отражения указанных доходов в справке по форме 2-НДФЛ нет. Приказом не предусмотрен и код вычетов для данного вида пособия. С уважением, Лариса Мазурина

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать