+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Айбек спрашивает:

Здравствуйте, я хотел бы у Вас спросить по поводу определения статуса резидентности. У меня такой случай. Дело в том, что у меня два высших образования, по одному из них я учился очно в Москве, по второму заочно заграницей. Поступил на заочное отделение в 2007 году. Так вот, с января по март этого года я находился в Москве, затем уехал в Бишкек, чтоб сдать государственные экзамены и защитить свою дипломную работу. Вернулся в Москву затем уже в конце июля. Является ли срок, проведённый в Бишкеке, с конца марта по конец июля-краткосрочным периодом обучения. И позволяет ли мне это говорить о моей резидентности? Если да, то какие документы необходимо предоставить в бухгалтерию, спасибо заранее за ответ.

Добрый день. Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса на статус налогового резидента РФ вправе рассчитывать физлица, которые фактически пребывают на территории нашей страны не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Проще говоря, гражданство физлица в данном случае не имеет никакого значения: и иностранец, и россиянин в равной степени могут быть как признаны налоговыми резидентами, так и утратить этот статус (Письма Минфина России от 19 июля 2010 г. N 03-04-05/6-401, от 17 июня 2010 г. N 03-04-05/6-331). Все зависит от срока фактического пребывания физлица в нашей стране в течение определенного периода. Для определения налогового статуса работника в расчет принимается любой непрерывный 12-месячный период, определяемый налоговым агентом на соответствующую дату получения доходов. Этот период может начаться в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжиться в другом налоговом периоде (календарном году) (Письма Минфина России от 05.07.2013 N 03-08-05/26071, от 05.04.2012 N 03-04-05/6-444, от 28.03.2012 N 03-04-06/6-81). Подтверждением срока нахождения на территории РФ являются отметки в паспорте органов пограничного контроля о пересечении границы и посадочные талоны, подтверждающие что вылет и возвращение состоялись. С уважением, Наталья

Вернуться в рубрику Прочие вопросы

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать