+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

ксения спрашивает:

Здравствуйте,я хочу устроится на работу но я беременна на 14 неделе,меня интересует могут ли мне отказать в случае если беременность станет явной,и могут ли отказать если устраиваться не официально и что делать в случае отказа.? На собеседовании он задавал вопрос о детях когда мы планируем но я промолчала не стала его перебивать когда он говорил и в итоге получилось что я не сказала. сегодня он позвонил и сказал чтоб я приходила устраиваться на работу и как мне быть подскажите пожалуйста. Я без опыта работы в данной сфере производства,стоит ли ему говорить об этом если уже мне нужно ходить по врачам.

Добрый день! При приеме на работу любой категории работников (женщин, подростков, пенсионеров и др.) следует учитывать, что ч. 1 ст. 64 ТК РФ установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора. Согласно ч. 3 данной статьи нельзя отказать женщине в заключении договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Таким образом, женщина, которой отказано в приеме на работу, может потребовать от работодателя сообщить ей причину отказа в письменной форме (ч. 5 ст. 64 ТК РФ). В соответствии с ч. 6 ст. 64 ТК РФ отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде. Статьей 145 УК РФ за необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, предусмотрена ответственность в виде: - штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до 18 месяцев; - обязательных работ на срок от 120 до 180 часов. Однако сообщить о своем положении я бы рекомендовала все-таки, чтобы избежать в дальнейшем давления на ваше психоэмоциональное состояние. Так как уволить после принятия – вас уже не смогут, а «отношение» - изменить смогут. НЕОФИЦИАЛЬНО я бы вам не рекомендовала трудоустраиваться, так как Вы реально лишитесь гарантий, обеспеченных законом, например: 1) По поводу ваших визитов к врачу: Работодатель обязан оплатить рабочее время, в течение которого работница проходила диспансеризацию, только при наличии медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. На основании справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить женщине время в течение рабочего дня для соответствующего обследования. Целесообразно разъяснить работнице, что в средний заработок включается не только плата за выполненную работу, но и иные выплаты, начисленные в предыдущий период. Также следует объяснить женщине, что время отсутствия на работе в рабочее время по невыясненным обстоятельствам не оплачивается. После того как будет представлено медицинское заключение, время отсутствия работницы должно быть оплачено в соответствии со ст. 254 ТК РФ. 2) Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата. 3) Официальные страховые взносы, уплачиваемые Работодателем пойдут в расчет ваших гарантированных пособий; и т.д. С уважением, Баринова Елена

Вернуться в рубрику Юридическая консультация

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать