+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Оксана спрашивает:

Добрый день, у нас ООО зарегистрировано в налоговой 11.03.2014, но деятельность пока не ведем так как идет ремонт в помещении и по ККМ не работаем (пока что еще не приобрели). Расчетный счет открыли (налоговую, ФСС и ПФР уведомили об открытии), так как нужно было платить аренду за помещение через р/с, то положили деньги на р/с, но в банке сказали, что они их могут провести только как выручку от услуг, теперь получается нам надо же какой-то налог платить с этих денег? подскажите какие документы надо заполнить и куда и по какое число их отнести, заранее спасибо.

Добрый день, Оксана! Наиболее простой с точки зрения оформления и учета является передача денежных средств учредителя на безвозмездной основе. Такую передачу можно оформить прямым договором, который может иметь различные наименования: договор финансирования, соглашение (решение) о безвозмездной помощи учредителя, соглашение о предоставлении финансовой помощи и т.п. При этом суть этих документов сводится к договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ), согласно которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, имущественное право (требование) либо освобождает или обещает освободить ее от имущественной обязанности. Обратите внимание: п. 4 ст. 575 ГК РФ запрещает коммерческим организациям делать друг другу подарки дороже трех тысяч рублей. Таким образом, если в рассматриваемой ситуации в качестве учредителя общества выступает организация, то такая сделка может быть признана недействительной (ст. 168 ГК РФ). Если же учредителем организации является физическое лицо, то запрета на оказание им безвозмездной помощи нет. Действующее законодательство не запрещает оформить финансовую помощь учредителя путем внесения вклада в имущество общества (ст. 27 Федерального закона от 08.02.98 №14-ФЗ). В ООО, состоящем из одного участника, решение о внесении участником вклада в имущество общества принимается единственным участником единолично и оформляется письменно (ст. 39 Федерального закона №14-ФЗ). Такое право признается и Минфином РФ (Письмо от 22.04.03 №04-02-05/2/18). Для целей бухгалтерского учета безвозмездно полученные от учредителя денежные средства признаются прочими доходами организации по мере их образования (выявления), что установлено (п. 7, 16 ПБУ 9/99). Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета безвозмездно полученное имущество первоначально отражается на субсчете 98-2 "Безвозмездные поступления" с одновременным списанием на субсчет 91 «Прочие доходы». Для целей налогового учета денежные средства, безвозмездно полученные организацией от учредителя, не учитываются в составе доходов организации при расчете налога на прибыль при условии, если вклад учредителя в уставный капитал российской организации составляет более 50%. Причем в этом случае не распространяются те ограничения, которые установлены в отношении использования имущества, безвозмездно полученного от учредителя (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следует учитывать, что в этом случае возникает постоянная разница (п. 4, 7 ПБУ 18/02). Если доля участия в уставном капитале организации составляет не более 50 процентов, полученные средства включаются в налоговую базу по прибыли в качестве внереализационного дохода на дату получения денежных средств на расчетный счет получателя. После принятия к учету, полученные безвозмездно денежные средства приобретают у организации-получателя статус собственных средств и, следовательно, их расходование в целях налогообложения прибыли квалифицируется как расходование собственных средств налогоплательщика (Письмо Минфина РФ от 23.01.08 №03-03-05/2). Это значит, что организация может свободно распоряжаться денежными средствами без каких-либо налоговых последствий. Оформляя безвозмездную передачу тем или иным образом, необходимо помнить, что учредитель утрачивает возможность получения денежных средств обратно. С уважением, Лариса Мазурина

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать