+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Ксения спрашивает:

Добрый день! Наша организация периодически доставляет товар клиентам и пользуется услугами транспортных компаний, доставка в черте города. подскажите пжл обязательно ли наличии ТТН и насколько важно наличии данного документа для нашей бухгалтерии, или ТТН формируется только для водителя? Заранее благодарю.

Добрый день. Транспортная накладная является документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза, что следует из п. 6 Правил N 272. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимых на одном транспортном средстве. Составляются 3 экземпляра (оригинала) транспортной накладной для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика и подписываются грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами (п. 9 Правил N 272). В п. 2 ст. 8 Устава указано, что транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем, такая же норма закреплена и в п. 6 Правил N 272. Грузоотправителем признается физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной (п. 4 ст. 2 Устава). Иными словами, грузоотправителем может быть как поставщик товаров, так и их покупатель, лица, уполномоченные продавцом и покупателем, а также экспедитор. В Письме УФНС России по г. Москве от 11 августа 2011 г. N 16-15/079006@ сказано, что положения п. 6 Правил N 272 свидетельствуют о том, что транспортная накладная заполняется грузоотправителем или лицом, определенным в договоре перевозки. При самовывозе товаров покупателем посредством привлечения сторонней организации, когда право собственности на товар переходит к покупателю на складе поставщика, грузоотправителем выступает покупатель, который и должен оформлять транспортную накладную. Если же договор перевозки не заключается и покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада грузоотправителя, услуги по перевозке не оказываются и транспортная накладная не составляется, а затраты на перевозку и факт его транспортировки подтверждаются путевым листом на транспортное средство, на что указано в Письме Минфина России от 22 декабря 2011 г. N 03-03-10/123. С уважением, Наталья

Вернуться в рубрику Прочие вопросы

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать