+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Дмитрий спрашивает:

Добрый день! Ответьте пожалуйста на вопрос: в организации 2 точки, 2 ккм,2 лимита остатка кассы, 2 кассира, точки в разных концах города. Нужен ли старший кассир? Может ли кассир в течении дня расходовать выручку на оплату например канцелярии или услуг по договорам? Если да, то каким образом?

Здравствуйте, Дмитрий! В настоящее время операции с наличными денежными средствами регламентированы следующими нормативными актами: Положением ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 373-П), действующим с 1 января 2012 года; Указанием ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" (далее - Указание N 1843-У). Согласно п. 1.4 Положения N 373-П юридическое лицо обязано хранить наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег на банковских счетах в банках. В Положении N 373-П, в отличие от ранее действовавшего Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, не говорится о том, в каких случаях организация может потратить поступающую наличную выручку, не сдавая ее в кредитную организацию. Однако пунктом 2 Указания N 1843-У установлено, что юридические лица могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии: - на заработную плату; - на иные выплаты работникам (в том числе социального характера); - на стипендии; - на командировочные расходы; - на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг; - на выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, не оказанные услуги; - на выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц. Таким образом, организация может расходовать наличные денежные средства, поступившие в кассу, на оплату поступивших от поставщиков товаров, выполненных работ или оказанных услуг. Предварительной сдачи указанных сумм в банк и последующего их снятия не требуются. При этом порядок выдачи денежных средств из кассы разъясняется в главе 4 Положения N 373-П. Выдача наличных денег работнику организации под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, проводится согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату (п. 4.4 Положения N 373-П). Отметим, что ни предельного размера, ни максимального срока, на который могут выдаваться подотчетные сумы, Положением N 373-П не установлено. Единственное ограничение: выдача наличных денег под отчет производится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег (абзац третий п. 4.4 Положения N 373-П). Работник, получивший деньги под отчет, обязан в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии - руководителю, авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами (абзац второй п. 4.4 Положения N 373-П). Должность старшего кассира не является обязательной. Обязанности старшего кассира, например, может выполнять главный бухгалтер. При этом с ним должен быть заключен Договор о материальной ответственности, в Должностной инструкции прописаны все обязанности, в том числе и как старшего кассира и другие обязанности, если такие выполняются. Вы можете выполнять обязанности, но вот на счет оплаты – можно оформить внутреннее совместительство. С уважением, Лариса Мазурина

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать