+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Юлия спрашивает:

Добрый день! Я ИП на территории РФ, мой клиент ООО на территории РФ. Клиент хочет, работать с ндс. Скажите, могу ли я выставить счет с НДС? Выделенным или нет? И потом просто отчитаться в налоговую по счет-фактуре и оплатить эти 18%?

Здравствуйте, Юлия! Действующее законодательство не содержит запрета на выставление счетов-фактур с выделенной суммой НДС налогоплательщиками, применяющими УСН. Согласно п. 5 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися плательщиками НДС, только в случае выставления ими счета-фактуры с выделением суммы НДС. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). Из п. 1 ст. 171 НК РФ следует, что право на применение налоговых вычетов по НДС имеют плательщики НДС. Поскольку ИП, применяющий УСН, не признается плательщиком НДС, то право на вычеты сумм "входного" НДС у него отсутствует. Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики, в том числе перечисленные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговый период по НДС устанавливается как квартал (ст. 163 НК РФ). Вместе с тем согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ обязанность представления в установленном порядке в налоговые органы по месту учета налоговых деклараций (расчетов) (если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах) возложена именно на налогоплательщиков. А согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС (п.п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). По мнению Минфина России, организации, не признаваемые плательщиками НДС в связи с применением УСН и выставившие при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по данному налогу (письмо Минфина России от 23.10.2007 N 03-07-11/512). Ответственность за непредставление налоговой декларации предусмотрена п. 1 ст. 119 НК РФ. В то же время суды исходят из того, что привлечение лица, применяющего УСН, к ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ, является неправомерным, поскольку указанное лицо не является плательщиком НДС (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 4544/07, ФАС Северо-Западного округа от 17.01.2011 N Ф07-13225/2010 по делу NА56-95609/2009, ФАС Московского округа от 24.12.2010 N КА-А41/16297-10 по делу NА41-37886/09, ФАС Поволжского округа от 17.05.2010 по делу N А12-16100/2009). В случае непредставления налоговой декларации по НДС вероятность возникновения споров с налоговыми органами достаточно высока. Отстаивать свою позицию ИП, скорее всего, придется в суде. Согласно п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 171 НК РФ налоговые вычеты по НДС применяются при соблюдении следующих условий: - наличие надлежащим образом оформленных счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав; - приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет на основании надлежащим образом оформленных первичный документов; - использование приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав для осуществления операций, облагаемых НДС. По мнению Минфина России, НДС, указанный в счетах-фактурах, выставленных налогоплательщиком, применяющим УСН, к вычету у покупателя этих услуг не принимается (письма Минфина России от 16.05.2011 N 03-07-11/126, от 29.11.2010 N 03-07-11/456). В письме ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925 сделан аналогичный вывод. Более того, по мнению специалистов налогового органа, в счете-фактуре продавца, не являющегося плательщиком НДС, не могут быть правильно отражены показатели, предусмотренные п. 5 ст. 169 НК РФ, следовательно, такие счета-фактуры не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. С уважением, Лариса Мазурина

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать