+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Ольга спрашивает:

Добрый день! Физ.лицо является ИП и работником организации. В организации ему предоставляются стандартные вычеты на детей в размере 14800 рублей ежемесячно. Годовой доход составил 96000 рублей, вычеты-177600 рублей, разница 81600. Как физ.лицо он сдает в аренду не жилое помещение, годовой доход от которого составляет 120000 рублей. Может ли физ.лицо использовать оставшийся вычет - 81600 руб. при подачи декларации 3НДФЛ, т.е. 120000-81600=38400*13%=4992 руб. Или у работодателя его не использовать, а применять только при подачи 3НДФЛ? Как будет правильно?

Здравствуйте, Ольга. Бывает, что новые вычеты в сумме окажутся больше заработной платы некоторых сотрудников. Так что же делать, если база по НДФЛ становится равной нулю или уходит в минус? Такая ситуация описана в пункте 3 статьи 210 Налогового кодекса. И там предусмотрено, что если сумма налоговых вычетов окажется больше заработка сотрудника, то налоговая база по НДФЛ считается равной нулю. То есть заработная плата просто не будет облагаться налогом на доходы. Разницу между суммой вычетов и доходами, которая возникла в одном месяце, можно перенести на другой. Но только в рамках одного года. Это подтверждают специалисты Минфина России в письме от 22 октября 2009 г. № 03-04-06-01/269. Если же Вы, как Индивидуальный предприниматель применяете ОСНО, то Вы имеете право на применение стандартных налоговых вычетов на детей, то есть если это выгодней, чем получение вычета у работодателя, то используете его при подаче декларации 3-НДФЛ. С уважением, Лариса Мазурина

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать