+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Наталья спрашивает:

Здравствуйте! Я ИП. Как я поняла. мне не требуется наличие кассового аппарата. Подскажите, какой документ я должна выдавать? И как это делается? С уважением, Наталья.

Добрый день. По общему правилу наличные денежные расчеты осуществляются с применением контрольно-кассовой техники (п. 1 ст. 2 Закона о ККТ). Однако при оказании услуг населению вместо кассового чека организации и индивидуальные предприниматели могут выдавать бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона о ККТ). Плательщики ЕНВД при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, а также индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, если только они оказывают бытовые услуги и не относятся к лицам, указанным в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, также могут не применять ККТ в расчетах, однако при этом они обязаны по требованию покупателя (клиента) выдать документ, свидетельствующий о приеме наличных денежных средств. Из вышеуказанной нормы следует, что бланки строгой отчетности применяются при соблюдении двух условий. Во-первых, организации и индивидуальные предприниматели могут применять бланки строгой отчетности только при наличных расчетах с населением. А во-вторых, бланки строгой отчетности можно применять только при оказании услуг, а никак не при продаже товаров. Порядок утверждения форм таких бланков, приравниваемых к кассовым чекам (квитанций, билетов, проездных документов, талонов, путевок, абонементов и др.), урегулирован Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники". Перечень обязательных реквизитов бланков строгой отчетности приведен в п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного вышеуказанным Постановлением N 359. Перечислим их: а) наименование документа, шестизначный номер и серия; б) наименование и организационно-правовая форма - для организации; фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя; в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности); г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ; д) вид услуги; е) стоимость услуги в денежном выражении; ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты; з) дата осуществления расчета и составления документа; и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя); к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель). С уважением, Наталья

Вернуться в рубрику Прочие вопросы

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать