+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Елена спрашивает:

Здравствуйте! Я являюсь ИП. В сентябре 2014 родила, деятельность на данный момент не ведется. Нужно ли уплачивать налог в ПФ?

Добрый день! Если индивидуальный предприниматель не осуществляет предпринимательскую деятельность и находится в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то за период отпуска она не обязана уплачивать страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) и Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ). С уважением, Баринова Елена + Примерно такой ответ получил предприниматель в письме Минтруда России от 18.09.14 № 17-4/ООГ-787. Речь идёт об обязанности уплачивать обязательные страховые взносы в те периоды, когда предприниматель не занимается предпринимательской деятельностью. Чиновники напомнили, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - это индивидуально возмездные обязательные платежи, (в отличие от налога – индивидуально безвозмездного платежа), которые уплачиваются в ПФР и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии. Размер выплат будущей пенсии напрямую зависит от суммы учтённых на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Как указано в п. 1 ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве предпринимателя. При этом КС РФ в Определении от 22.03.12 № 621-О-О указал, что предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве предпринимателя не только даёт ему разные новые права, но и накладывает на него многочисленные обязанности, в том числе по уплате страховых взносов в ПФР. КС РФ подчеркнул, что никто не заставляет гражданина становится предпринимателем, и он должен сам решать, способен он выполнять обязанности, связанные с его статусом, или нет. С 01.01.2013 для плательщиков страховых взносов - предпринимателей, не являющихся работодателями, п. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированных размерах в ПФР и ОМС только за периоды, указанные в пп. 1, (в части военной службы по призыву), пп. 3, 6-8 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в течение которых они не занимались предпринимательской деятельностью. К этим периодам относятся: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться, но не более пяти лет в общей сложности; период проживания за границей супругов работников, направленных государством на работу за границу, но не более пяти лет в общей сложности. Собственно говоря, это всё. Правда, есть ещё один — самый простой и эффективный путь — подать заявление налоговикам о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Письмо Минтруда России от 18.09.14 № 17-4/ООГ-787 С уважением, Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать