+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Юлия спрашивает:

Добрый день. Компания ООО образована в августе. В компании числиться один человек генеральный директор, он же бухгалтер (он же является одним из акционеров). Дохода у компании пока нет, заключен только договор на монтаж с подрядчиком (т.е. выполняются работы, которые не будут продаваться). Вопрос по заработной плате: может ли генеральный директор не начислять себе заработную плату, если нет какая должна быть минимальная? Можно ли только начислять заработную плату, но не выплачивать её (так как нет дохода)? В каком случае я могу не делать отчисления в ПФ? Вопрос по сдаче отчетности (НДС, налог на прибыль): какую декларацию лучше сдавать нулевую или показывать минус? Спасибо

Добрый день, Юлия! Руководитель организации, независимо от того, является ли он наемным работником, или сам основал и владеет компанией, с точки зрения трудового законодательства является работником этой организации. Такого мнения придерживаются сегодня и суды, и контролирующие органы. Это означает, что вопрос о необходимости начисления руководителю заработной платы придется решать именно с позиций трудового законодательства. Раз есть трудовой договор, то работнику положена заработная плата (ст. 22 ТК РФ). При этом размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ. Максимальным размером оклад руководителя не ограничен (ст. 145 ТК РФ). И никаких исключений для руководителя — собственника возглавляемой фирмы Трудовой кодекс не делает. Поэтому начислять заработную плату действующему руководителю нужно в любом случае. В том числе в случаях, когда: • директор издал распоряжение о не начислении ему заработной платы; • компания еще не начала деятельность; • компания приостановила деятельность на время; • компанией получен убыток; • нет денег на выплату зарплаты и т д. и т п. Помимо НДФЛ работодатель в обязательном порядке также производит другие выплаты и отчисления связанные с выплатой работником заработной платы, то есть связанные с тем, что работодатель нанимает работник для осуществления деятельности своей организации. Перечень этих выплат и отчислений, а также их размер может меняться в зависимости от вида деятельности организации. К налогам с заработной платы, уплачиваемым работодателем из собственных средств (средств организации) являются страховые и накопительные взносы в Пенсионный фонд, взносы в Фонд Социального Страхования. Если деятельность работника на предприятии связана с риском несчастных случаев и профессиональных заболеваний (например опасное производство), то законодательством также предусмотрены дополнительные отчисления как страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Далее следуют взносы в Федеральный фонд медицинского страхования, а также взносы в Территориальный фонд медицинского страхования. При заполнении декларации по налогу на прибыль необходимо отразить убыток. Наличие убытка никак не влияет на заполнение декларации по НДС, так как база по НДС в общем случае равна стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных (оказанных) клиентам. К базе прибавляются авансы, поступившие от покупателей в счет предстоящих поставок. С уважением, Лариса Мазурина

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать