+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Литвинова Елена спрашивает:

Здравствуйте,я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком и получаю пособие по уходу до 1,5 лет в мин. размере 4120 руб.Сейчас я беременна 3-м ребенком,мне выписали больничный лист,который я отнесла по месту работы.Работодатель мне сказал,что пока не закончится мой больничный,выплата детского пособия на второго ребенка прекращается,т.е. 5 месяцев я не буду ничего получать.Скажите,действительно ли такое существует в законодательстве,или это очередная уловка моего работодателя,чтобы не платить мне денег.Дело в том,что у нас с ним с самого начала были проблемы по выплатам и пока я не обратилась в инспекцию по труду,он не хотел мне вообще ничего платить.И еще один вопрос на третьего ребенка я буду получать так же (4120р)или просто будет какая то доплата?

Добрый день, Елена.

Предельный размер пособия по уходу за ребенком с 1 января 2010 года зависит от предельной величины среднего месячного заработка. Он определяется путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС России на день наступления страхового случая на 12 (п. 5.1 ст. 14 Закона 255-ФЗ). Предельная величина базы составляет 415 000 руб. (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 212-ФЗ, далее Закон 212-ФЗ).

Следовательно, предельная величина среднего месячного заработка составит 34 583,33 руб. (415 000 руб. : 12 мес.), предельная сумма пособия за календарный месяц не превысит 13 833,33 руб. (34 583,33 руб. х 40%). Поскольку предельная величина базы, облагаемой страховыми взносами, не корректируется на районный коэффициент, сумма 13 833,33 руб. применяется на всей территории России.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для неработающих - 2194,34 рублей по уходу за первым ребенком 4388,67 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для работающих - 40 процентов среднего заработка, но не менее 2194,34 рублей по уходу за первым ребенком и 4388,67 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100% размера указанного заработка (дохода), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия (ст. 15 Закона 81-ФЗ).

Уровень инфляции на 2010 год определен в пункте 1 статьи 1 Федерального закона от 02.12.2009 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» (далее Закон 308-ФЗ). Он составляет 10%.

В соответствии с уровнем инфляции установлен и коэффициент индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей. С 1 января 2010 года он составляет 1,1. (п. 2 статьи 10 Закона 308-ФЗ).

С уважением,

Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Прочие вопросы

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать