Онлайн консультация — Вопрос №1018, Илья

Добрый день, Мы открываем представительство российской компании в регионе (Сахалинская область) по продаже напольных покрытий (т.е. фактически, это товар), но есть вариант указания вида деятельности как предоставление услуг по поставке этого материала. На первое время у нас не планируется открытие магазина с кассой, а будет организован офис - шоу-рум с образцами для заказчиков. Просьба помочь определиться с оптимальной системой налогообложения (УСН 6% или ЕНВД) и, соответсвенно, относительно записей в первичных документах (счетах, накладных), т.е. "продажа товара" или "оказание услуги". Заранее благодарю,

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Добрый день, Илья.

В данном случае, исходя из Вашего вопроса, видом деятельности представительства является продажа товара. Договор поставки можно квалифицировать как договор купли-продажи товара. Что касается представительства, то необходимо учесть: для чего оно создается, будет оно представлять интересы головной компании или самостоятельно осуществлять данный вид деятельности.

Нужно определить как Вы будете продавать: по образцам или «без знакомства» Покупателя с продукцией в офисе Продавца.

У Вас продажа по образцам.

Также большое значение имеет целевая аудитория Ваших клиентов (заказчиков, покупателей). Если это физические лица и они приобретают данные товары для личного потребления, то где будет происходить оплата за товар:

1 вариант – физические лица знакомятся с образцами продукции в офисе (шоу-рум), там же оплачивают товар, а забирают его со склада. В этом случае реализация по образцам товаров, оплата которых осуществляется физическими лицами в офисе, а отпуск производится со склада организации, не относится к розничной торговле и на ЕНВД не переводится.

Нельзя признать розничной торговлей и такую деятельность, в ходе которой заключение договора розничной купли-продажи товара происходит в офисе, а далее товар доставляется на дом покупателю и там происходит его оплата.

2 вариант – юридические лица приобретают для дальнейшей продажи.

Вариант ЕНВД отпадает. Тогда остается подать заявление на УСН.

Если У Вас розничная продажа (не стоит ее путать с продажей по образцам).

Если будете продавать в розницу, и в Вашем регионе введен ЕНВД для розницы, Вы обязаны будете использовать для этой розницы ЕНВД. Если будете использовать ЕНВД, то кассовый аппарат можете не приобретать. Будете выдавать покупателям по их требованию товарные чеки.

Только при ЕНВД можно не применять ККМ. Для УСН при наличных расчетах с населением – обязательно ККМ или БСО(по услугам).

Какие подводные камни Вас могут ожидать:

ЕНВД является фиксированной суммой, чем плох для периода становления бизнеса, т.к. планируемый объем продаж может быть не достигнут, а платить налог все равно придется. В силу этого, начинать бизнес с видов деятельности, попадающих под вмененный налог, достаточно трудно. А УСН непосредственно предусмотрена для субъектов малого предпринимательства. Малые предприятия, применяя указанную систему (6%), уплачивают единый налог с совокупного дохода или с валовой выручки.

Почему Вы не рассматриваете вариант – УСН 15%(доходы-расходы). Если много расходов (аренда, себестоимость товара, з/пл, налоги с ФОТ(34%), транспортные и т.д.).

Вы должны самостоятельно определиться: предполагаемый оборот, кто потенциальный покупатель, от этого зависит вид деятельности и режим налогообложения.

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09