Онлайн консультация — Вопрос №1040, Ирина

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, должны ли мне начислить аванс за январь, если до 11 января были праздничные дни, а с 11 по 16 января у меня был отпуск? Если нет то почему?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Добрый день, Ирина.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.

Следует отметить, что согласно ч.4 ст. 112 Трудового кодекса для сотрудников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы.

То есть расчет дневной ставки заработной платы для таких сотрудников должен производиться исходя из количества рабочих дней в месяце без учета праздничных дней.

В январе 2011 г. у организаций, работающих по пятидневке, 15 рабочих и 16 нерабочих (выходных и праздничных) дней. В результате на первую половину месяца (с 1 по 15 января 2011 г.) попадает всего 4 рабочих дня.

Обычно «аванс» ( з/пл за первую половину м-ца) составляет определенный % от оклада, есть обязанность выплачивать заработную плату не реже 1 раза в 14 дней.

Если вы применяете авансовый способ, количество рабочих дней в первой половине января никак не влияет на размер зарплаты за первую половину месяца. При этом количество отработанных дней в первой половине месяца не влияет на размер аванса.

Если организация применяет авансовый способ начисления зарплаты, то размер аванса в январе 2011 г. будет точно таким же, как и в любом другом месяце, - до 50% оклада (тарифной ставки).

Если же в январе Вы ушли в отпуск, то заработную плату Вам следует рассчитывать только за отработанное время.

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09