Онлайн консультация — Вопрос №1097, ahynn

доброго времени суток и поздравляю с первым днем весны и 8-марта уважаемые дамы.у меня вопрос.я выходец из киргизии получил гражданство рф 2 года назад.прописан в тверской области.хочу открыть кафе в москве в лице ип.но как я узнал ип не имеют право реализовать алкогольную продукцию.это правильно.и еще как мне нанять 8 человек из тех же мигрантов из киргизии.и как буду оформлять на работу официально.но и здесь говорят что получить разрешение на работу мигранта уже в москве не выдают.если напишите ответ буду ооочень признателен.и еще там где я хотел арендовать помещение под кафе тоже облагается налогом каким-то.спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Добрый день!

Спасибо за поздравления.

Во-первых, начнем по порядку, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для ведения предпринимательской деятельности вам необходимо в ИФНС Тверской области, которая является регистрирующим органом, по отношению к вашему городу.

Ограничений на ведение деятельности в другом регионе не предусмотрено, за исключением, что эта деятельность не противоречит действующему законодательству.

Действительно, Индивидуальный предприниматель не вправе заниматься реализацией алкоголя (Основание: Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" Статья 18 п. 5. Лицензии на производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдаются только организациям, которые имеют оборудование).

Особенности трудовой деятельности иностранных граждан зависят от того, к какой категории они относятся. В ст. 2 Закона N 115-ФЗ выделено три категории иностранных граждан:

- Постоянно проживающие в РФ, т.е. граждане, имеющие вид на жительство - Не нужно оформлять разрешение на работу;

- Временно проживающие в РФ, т.е. граждане, имеющие разрешение на временное проживание, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина – Нужно оформлять разрешение на работу;

- Временно пребывающие в РФ, т.е. граждане, получившие миграционную карту, но не имеющие разрешения на временное проживание или вида на жительство - Нужно оформлять разрешение на работу.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 18 п. 1 «Квота на выдачу иностранным гражданам, за исключением иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.»

По поводу налога вопрос не совсем понятен. При аренде помещения вы платите арендную плату арендодателю, а уже он – платит с полученного дохода налог.



С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09