+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Антон спрашивает:

Разьясните пожалуйста!!! заплатит ли мой дед налог с продажи квартиры если он неработающий пенсионер и оговоренная сумма 1 900 тыс.руб.? документы на приватизацию он оформил менее 3-х месяцев назад!!! или как нам лучше поступить?

Добрый день, Антон.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом пп.1 п.1 статьи 220 Налогового Кодекса налогоплательщик, а именно Ваш дед, имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартиры, находившиюся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Следовательно, при продаже жилой недвижимости по цене свыше одного миллиона рублей разница подлежит обложению подоходным налогом в 13%.

С 900 000 рублей возникает НДФЛ 13% - 117 000 рублей.

Полученный от продажи квартиры доход можно уменьшить на сумму имущественного вычета. Заявление этого вычета - право. Поэтому, если вы хотите получить вычет, вы обязательно должны указать его сумму в декларации и приложить к декларации письменное заявление о предоставлении вычета.



Образец написания заявления на имущественный налоговый вычет по доходам от продажи имущества:

___________________________________________________________



В Инспекцию ФНС России по г. Москве N 30

от Зенина Р.А.,

проживающего по адресу: г. Москва,

Новоясеневский просп., д. 7, кв. 20

телефон: 126-71-36

ИНН 772734674487



Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета



Я, Зенин Роберт Алексеевич, в соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ прошу предоставить мне имущественный налоговый вычет по доходам 2008 г., связанным с продажей квартиры, находившейся в моей собственности менее трех лет, в размере 1000 000 (Один миллион) руб.

В качестве подтверждающих вычет документов прилагаю:

1) копию договора на продажу квартиры;

2) выписка банка по лицевому счету (если она имеется, или другой документ, свидетельствующий о получении денежных средств)



Зенин Р.А.

"__" _______ 200_ г. -------------

(дата) (подпись)

___________________________________________________________



Декларирование дохода от продажи любого имущества (в том числе и квартиры) независимо от суммы дохода является обязанностью физических лиц. Поэтому если Ваш дед получил в 2008 г. доход от продажи квартиры, то он должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

(!) При получении в 2008 г. дохода от продажи квартиры необходимо подать деларацию за 2008 г. не позднее 4 мая 2009 г. и уплатить при необходимости налог не позднее 15 июля 2009 г.. Если этого не сделать, то налоговый орган в случае выявления нарушения может оштрафовать и за несвоевременную подачу декларации, и за неуплату налога.



PS: Какие могут быть варианты.

1-й способ. Оформить две расписки в получении денег: одна на 1 000 000 руб. – в 2008г., другая – 900 000 рублей в 2009г.

Т.О. С 900 000 рублей необходимо заплатить НДФЛ в 2010 году, и если оформить покупку жилья в этом периоде (2009 г.), то можно получить сумму налогового вычета на расходы по приобретению жилья.



2-й способ используется при продаже жилой недвижимости по заниженной цене, является юридически более интересным и заключается в следующем.

В договор купли-продажи вносится условие, по которому продавец обязуется выполнить предпродажный ремонт квартиры на деньги покупателя. Стоимость расходов покупателя на ремонт равняется разнице между реальной и указанной в договоре ценами квартиры (900 000 рублей). Вторая расписка пишется по данному условию о ремонте. Одновременно с выдачей продавцом расписки о получении денег на ремонт покупатель подписывает будущей датой акт приемки выполненных работ и что претензий по ремонту не имеет. Данный акт защитит продавца от недобросовестного покупателя, если тот потребует назад переданные на ремонт денежные средства, основываясь на фактическом отсутствии произведенного ремонта. В этом случае при признании договора недействительным (незаключенным) покупатель имеет право требовать от продавца все полученные последним денежные средства, так как деньги, потраченные на ремонт квартиры продавца, которая в итоге остается в его собственности, являются неосновательным обогащением продавца или, если договор расторгается, - убытками покупателя.



Вам решать сколько платить НДФЛ.

!!!!Имейте в виду, что сведения о продаже квартиры обязательно будут переданы Росрегистрацией в налоговый орган.



С уважением,

Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать