Онлайн консультация — Вопрос №1137, Валерий

Здравствуйте. Я — ИП. В моем магазине произошло ограбление, возбуждено уголовное дело. Следователь требует документальное подтверждение недостачи, т.е. акт ревизии кассы (форма КМ-9), но в магазине касса и кассовая книга нигде не зарегистрированы, т.к. предприниматели освобождены от ведения документального учета денежных средств. Как быть в такой ситуации?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Добрый день, Валерий.

Стоимость похищенного можно определить по первичным документам учета (накладные, ТТН и т.п.) на закупленный товар с составление акта ревизии, если это был товар. Если были похищены деньги, то следует иметь в виду, что если Вы не освобождены от применения ККМ при осуществлении денежных расчетов, то она должна быть в обязательном порядке зарегистрирована в налоговых органах. А вот ведение кассовой не обязательно, т.к. на ИП не распространяются Правила ведения кассовых операций. Для этого следователю можно показать судебное решение: Постановление

Президиума Высшего Арбитражного суда от 29 июня 2010 г. N 1411/10.

Таким образом, для подтверждения недостачи денежных средств необходима книга учета доходов и расходов. И акт инвентаризационной комиссии с указанием похищенного товара.

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09