Онлайн консультация — Вопрос №1171, Аня

Здравствуйте. Могу ли я зарегистрироать ИП если я в данный момент оформлена по трудовой? Также, я собираюсь открывать интернет-магазин. Скажите, как организовать здесь бухгалтерию. Это будет маленькая организация, я единственный сотрудник. Спасибо Аня

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Здравствуйте, Аня. На регистрацию ИП ограничений нет, фактически вы можете открыть ИП в любой момент.

Любой интернет магазин — это индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие торговлю через сеть Интернет. Таким образом, это электронная розничная торговля, которая осуществляется через компьютерные сети. Такая торговля удобна тем, что сокращает разнообразные расходы: не нужно торговое помещение и оборудование, нужно минимальное число продавцов на телефоне. Все это позволяет

установить приемлемые для большинства населения цены на реализуемые товары. Интернет магазины также сами оказывают услуги по доставке или транспортировке заказанных товаров.

ИП и организации, которые занимаются дистанционной торговлей (или торговлей через интернет магазин), могут применять как общий режим налогообложения, так и упрощенную систему налогообложения.

Бухгалтерский учет в интернет-магазине схож с учетом в магазине обычном, но есть и ряд особенностей. Особенность такой торговли – это способы оплаты товара: оплата наличными курьеру либо в офисе, безналичный перевод на счет продавца, оплата по карточке, оплата электронными деньгами (WebMoney, Яndex.Деньги и др).

При наличных расчетах с покупателем необходимо использовать контрольно-кассовую технику (т.е. выдавать покупателю чек). При использовании для оплаты банковских карт, нужно помнить, что за перевод денег банк удерживает с фирмы комиссию, которая учитывается в бухгалтерском учете в составе прочих расходов. В случае расчетов с помощью электронных денег, для бухгалтерского учета взаиморасчетов с этими системами продавец должен использовать счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», поскольку они не являются кредитными организациями, а выступают посредниками в проведении расчетов.

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09