Онлайн консультация — Вопрос №1177, 599522

Фирма зарегистрирована в одной области ,а работать будет в другой Фирма работае на УСН.Где регистрировать ККМ.Нужно ли открывать представительство в области,где будет осуществляться деятельность,хотя возможно и в области где зарегистрирована тоже будет работать

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Добрый день, Тамара.

Давайте разберемся с понятиями. Есть Обособленное подразделение, и Представительство.

Как я поняла – у Вас торговля и обособленное подразделение.

Перечень документов для регистрации обособленного подразделения состоит из:

- заявление об открытии обособленного подразделения;

- приказ о создании обособленного подразделения (внутренний);

- копия свидетельства о постановке на налоговый учет (нотариально заверенная);

- договор аренды помещения.)

Все документы, за исключением заявления по ф.№ 1-2-учет и документа, подтверждающего полномочия обособленного подразделения по уплате налогов, представляются в налоговый орган при их наличии. В соответствии с НК РФ срок подачи документов в налоговый орган один месяц после образования обособленного подразделения; налоговые органы осуществляют постановку на учет в течение 5 дней со дня предоставления всех необходимых документов.

• Письменно сообщить в налоговый орган по месту нахождения организации о создании обособленного подразделения, а также о прекращении деятельности организации через обособленное подразделение (закрытии обособленного подразделения) - в течение одного месяца со дня создания (закрытия) обособленного подразделения (пункт 2 статьи 23 Кодекса).

• Форма «Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения» № С-09-3 утверждена Приказом ФНС России от 17.01.2008 N ММ-3-09/11@ «Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации».

• Подать Заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения, поскольку организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано обособленное подразделение (пункт 4 статьи 83 Кодекса). Одновременно с Заявлением представляются в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (в частности, выписка из ЕГРЮЛ о создании филиала).

Контрольно-кассовую технику необходимо ставить на учет в той же налоговой инспекции, в которой зарегистрировано подразделение организации (Письмо от 06.06.2005 г. № 22-3-12/1013). В Письмо указано, что копия карточки регистрации кассы должна быть отправлена в инспекцию, в которой состоит на учете головная организация.

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09