Онлайн консультация — Вопрос №1185, Анастасия

Здравствуйте! Вопрос по пособию до 1,5 лет. Я вышла в декрет в конце июля 2010 года, декретный отпуск закончился 7 февраля 2011 года (194 дня). Слышала, что сейчас какие-то изменения по оплате пособий, среднюю зарплату считают не за год, а за два. Если я получала полтора года по 15 тыс, а перед декретом зарплату снизили до 10 тыс. Практически всю беременность я провела на больничном. И как в таком случае будет расчет 40 % исходя из 10 тыс? Или все-таки посчитают среднюю за 2 года. И еще что-то я слышала, что не выгодно в этом случае находится на больничном, хотя т.к я практически все пол года с момента понижения зарплаты была на больничном декретные получила гораздо больше, чем ежели все это время работала за 10 тыс...

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Добрый день, Анастасия.

С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) женщина может выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам, а так же порядок расчета пособия по по уходу за ребёнком до 1,5 лет по «новым» или «старым» правилам (Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ).

В новой редакции Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» изменены положения, которые касаются пособий по нетрудоспособности: исчисляться они будут исходя из среднего заработка работника за два календарных года вместо одного.

Обновился порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В соответствии с изменениями в ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ при расчете среднего заработка для пособий надо будет учитывать 24 месяца, предшествующих страховому случаю. При этом в расчет заработка следует включать все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, на которые были начислены страховые взносы.

Вы самостоятельно можете рассчитать Калькуляторы расчёта вы можете найти по ссылке:

http://kukuzya.ru/ia/raschet-posobiya-po-beremennosti-i-rodam

http://kukuzya.ru/ia/ezhemesyachnoe-posobie-po-ukhodu-za-rebenkom-do-15-let

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09