+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

марина спрашивает:

Сестра1 подарила сестре2 квартиру.сестра2 через 1,5 года ее продала.сестры родные.Декларацию сдавать ,НДФЛ платить?

Добрый день!



1. Ситуация 1: «Сестра1 подарила сестре2 квартиру».

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть при дарении в вашем случае обязанность по уплате налога на доходы физических лиц не возникает и сдавать 3-НДФЛ также не нужно (Минфин РФ: Письмо № 03-04-05-01/314 от 21.05.2009). Но на практике: декларацию лучше подать и обязательно приложить копию договора дарения, документы, подтверждающие ваше родство, например, свидетельства о рождении, и т.д.



2. Ситуация 2: «сестра2 через 1,5 года ее продала.»

Так как Сестра 2 владела квартирой менее 3-х лет, то НДФЛ придется платить. Однако у неё будет право на имущественный вычет в размере 1000000 рублей, на основании Ст. 220 п.1 пп.1 Налогового кодекса РФ. То есть:

-если квартира продана менее чем за 1000000 рублей, то налог платить не нужно;

- если более чем за 1000000 рублей, то налог платится с суммы, которая превысила 1000000 рублей. Данный вычет предоставляется 1 раз в налоговом периоде (1 раз в год).

Декларировать доход нужно обязательно, независимо от суммы полученного дохода.



С уважением, Баринова Елена

Вернуться в рубрику Юридическая консультация

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать