+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Алла спрашивает:

Здравствуйте!Я ИП,занимаюсь оптовой торговлей,на УСН Доходы-Расходы.В феврале я получила деньги по договору займа,которые планирую потратить на закупку товара в течение года.Пожалуйста,подскажите,эти деньги считаются доходом?

Добрый день, Алла.

1.Заем это не доход. Краткосрочный беспроцентный заем не относится к ДОХОДАМ при расчете налоговой базы УСН.

Вы не написали какой заем ВЫ получили – целевой; процентный или беспроцентный.

2.Если заём является беспроцентный, то материальная выгода по процентам будет являться доходом.

НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ЗАЙМА:

Одновременно по общему правилу договор денежного займа предполагает уплату заемщиком процентов. Однако стороны могут договориться о предоставлении беспроцентного займа (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права признаются внереализационным доходом налогоплательщика. Но в НК РФ не сказано, относятся ли операции по получению беспроцентного займа к этой ситуации.

Согласно официальной позиции материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает базу по налогу на прибыль (Письмо Минфина России от 14 июля 2009 г. N 03-03-06/1/465; Письмо Минфина России от 20 мая 2009 г. N 03-03-06/1/334; Письмо Минфина России от 17 марта 2009 г. N 03-03-06/1/153; Письмо Минфина России от 2 апреля 2008 г. N 03-03-06/1/245).

Кроме того, существует судебная практика, в соответствии с которой материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами не может рассматриваться в качестве дохода, который облагается налогом на прибыль (Постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. N 3009/04; Постановление ФАС МО от 30 апреля 2009 г. N КА-А40/3318-09; Постановление ФАС СКО от 28 марта 2008 г. N Ф08-870/08-529А).

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ «упрощенцы» включают в налоговую базу доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые согласно ст. ст. 249 и 250 НК РФ. Доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ, не учитываются. Так, в пп. 10 п. 1 данной статьи как раз упомянуты денежные средства, поступившие по договору займа. То есть сумму займа в доходы при УСН вообще включать не нужно - ни в момент получения, ни в конце налогового периода, ни через год или два после заключения договора.

Другое дело, если заем не вернуть. В данном случае его сумму нужно будет включить во внереализационные доходы по истечении срока исковой давности, отсчитываемого с даты возврата, указанной в договоре (п. 18 ст. 250 НК РФ).

С уважением,

Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Прочие вопросы

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать