Онлайн консультация — Вопрос №1246, Александр

Я Индивидуальный Предприниматель налогообложение по упрощён ка могу ли я работать с НДС.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Александр.

Рассмотрим 2 ситуации, когда ИП – покупатель и ИП – продавец.

Если ИП на УСН выступает в качестве Покупателя:

Если Вы вынуждены по просьбе своих клиентов выделять НДС и выставлять соответственно счета-фактуры, в этом случае ИП, применяющий УСН, добровольно возлагает на себя ответственность по уплате НДС, хотя делать этого не обязан. Суммы выделенного в счете-фактуре НДС должны быть уплачены в бюджет, и ИП на УСН должен представить в установленные законом сроки налоговую декларацию по НДС. В случае непредставления ИП привлекается к ответственности в виде штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащего уплате, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей (п. 1 статьи 119 НК).

Однако, по мнению специалистов, привлечение к ответственности в данном случае применимо только к плательщикам НДС, коим ИП на УСН не является. Опять же исходя из того, что ИП на УСН плательщиком НДС не является, следовательно, к нему не применимы нормы статьи 145 НК, то есть он не может быть освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.

ИП на УСН – покупатель:

Если ИП на УСН с объектом «доходы минус расходы» приобретает товары, то суммы НДС учитываются в расходах только по оплаченным товарам (пп. 8 п. 1 статьи 346.16 НК). В расходах учитываются только те суммы НДС, которые соответствуют нормам статьи 346.16 и 346.17 НК. Согласно пп. 2 п. 2 статьи 346.17 НК расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров, а следовательно, и НДС по этим товарам также должен включаться по мере их реализации.

При этом сумма НДС, подлежащая включению в расходы в данном периоде, рассчитывается по формуле:

НДСр=Топ?Сндс, где

Топ – товары, оплаченные продавцу и реализованные налогоплательщиком;

Сндс – налоговая ставка НДС.

Таким же образом можно определить НДС, включаемый в расходы, по приобретаемым ИП на УСН материалам. Об этом говорит Минфин в письме от 29 июня 2006 г. N 03-11-04/2/135.

Кроме того, согласно письму Минфина от 26 июня 2006 г. N 03-11-04/2/131 входящий НДС по приобретаемым материалам налогоплательщики УСН могут включить в стоимость приобретения.

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09