Онлайн консультация — Вопрос №1271, test

***Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я ИП (бытовые услуги населению - 45.43 основной код по ОКВЭД, в народе - ремонт и отделка) Попадаю под ЕНВД, но как его вычислить ума не приложу. Схема следующая - люди приходят в офис (снимаю "нежилое помещение" в офисном центре), где знакомятся с образцами материалов, подписывают договор на отделочные работы+материалы и оплачивают 100% от стоимости материалов по смете. Вопрос: Мне при расчете ЕНВД считать что я оказываю бытовые услуги (7500Х1Х1,295Х1Х15%) или розничная торговля в торговом зале (1800Х15Х1,295Х1)х15% или розница с торгового места (9000х1х1,295Х1)х15% Спасибо, Лидия

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Лидия.

Во-первых неточность в расчетах, К2 на 2011 год установлен – 1,372. И ВЫ не написали - где покупатель получает товар: в торговом зале или на складе, а может у себя дома?

Статьей 346.27 Налогового кодекса РФ установлены исключения для некоторых способов продажи товаров, которые не признаются розничной торговлей, переводимой на ЕНВД. Так, не относится к розничной торговле продажа товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети. К этому виду деятельности отнесена посылочная торговля (в виде почтовых отправлений), а также продажи через телемагазины и компьютерные сети.

В Вашей ситуации покупатель выбирает товар по образцам, которые выставлены в витринах магазина. Можно предположить, что витрины расположены в специально предназначенном для этого зале магазина. И наверняка там присутствует продавец-консультант, который помогает покупателю сделать правильный выбор. Именно этот работник заключает с покупателем договор и принимает от него оплату.

Обратимся теперь к ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения». В нем дано такое определение розничной торговли: это торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Есть в нем и определение услуги торговли, которая представляет собой результат взаимодействия продавца и покупателя, а также собственной деятельности продавца по удовлетворению потребностей покупателя при купле-продаже товаров.

Поэтому при оформлении розничного договора купли-продажи в торговом зале магазина, в котором представлены образцы товаров, и оплате их в этом же помещении основная часть торговой услуги оказывается розничным продавцом именно здесь. Здесь нельзя сказать, что покупатель ознакомился с товаром в выставочном зале, а оплатил и получил товар в другом месте.

Следовательно, такой способ розничной продажи товаров переводится на уплату ЕНВД, если площадь зала магазина с образцами товаров не превышает 150 квадратных метров. В данном случае площадь складских помещений, откуда фактически происходит отпуск товаров покупателю, значения не имеет. Это подтвердил и Минфин России в письме от 24 января 2008 г. № 03-11-04/3/16.

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09