Онлайн консультация — Вопрос №1292, Александр

Доброго дня! Нами заключён договор посавки с организацией, которая впоследствии провела реорганизацию с выделением обособленного подразделения. Причём, обособленное подразделение создано на месте первичной организации, а головная организация расположилась в другом регионе. Расчёты за продукцию производила первичная организация. После реорганизации было заключено дополнительное соглашение к договору, согласно которому, покупателем выступает головная организация, а грузополучателем - обособленное подразделение. После выполнения нами условий договора покупатель требует переоформления счёта-фактуры с указанием КПП обособленного подразделения, как при продаже обособленному подразделению, но согласно договорным документам обособленное подразделение обладает лишь статусом грузополучателя. Правомерно ли требование покупателя?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Александр.

Обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на налогоплательщиков НДС.

Обособленные подразделения организаций налогоплательщиками НДС не являются. Поэтому в случае если товары реализуются организацией через свои подразделения, счета-фактуры по отгруженным товарам могут выписываться этими подразделениями покупателям только от имени организации.

При этом при заполнении счетов-фактур по товарам, реализованным подразделениями указанной организации, в строке 2б «ИНН/КПП продавца» указывается КПП соответствующего подразделения.

При реализации товаров крупнейшим налогоплательщиком, в строке 2б «ИНН/КПП продавца» счета-фактуры указывается КПП организации, который содержится в уведомлении о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Соответственно, при приобретении товаров такой организацией в счете-фактуре в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» указывается КПП организации, который содержится в указанном уведомлении, а при приобретении товаров подразделениями организации по строке 6б «ИНН/КПП покупателя» - КПП соответствующего подразделения.

Выставляя счета-фактуры при реализации товаров, работ или услуг обособленным подразделениям компаний, в строке 6б «ИНН и КПП покупателя» необходимо отражать ИНН компании-покупателя и КПП ее структурного подразделения. Такое мнение Минфин России высказывал неоднократно (см., например, письма от 17.09.09 № 03-07-09/47, от 01.09.09 № 03-07-09/43).

Если в счете-фактуре обособленному подразделению компания-продавец напишет КПП самой компании, у покупателя возможны проблемы с вычетами по НДС. Налоговики на местах считают такой счет-фактуру заполненным с нарушениями. Но если дело доходит до суда, компании, как правило, выигрывают (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.06.08 № Ф08-3055/2008). Также не стоит писать в строке 6 «Покупатель» название обособленного подразделения, безопаснее – наименование компании. Иначе инспекторы наверняка снимут у покупателя вычеты по НДС по такому счету-фактуре. А судебная практика по этому вопросу противоречива. Есть решения в пользу проверяющих (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.04.09 № А63-675/2008-С4-17). Есть и в пользу налогоплательщиков (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.02.08 № Ф09-141/08-С2).

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09