Онлайн консультация — Вопрос №1471, Наталья

Добрый день! подскажите какой налоговый режим будет у моего ИП если я собираюсь оказывать фото-услуги физ. и юр.лицам. Фото услуги насколько я знаю попадают под ЕНВД, но ЕНВД же только для физ.лиц. Надо ли уплачивать налоги за 2 квартал, если я только в июне зарегистрируюсь. Заранее спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Наталья!

Система налогообложения в виде ЕНВД зависит от того попадает ли ваша деятельность под ЕНВД в вашем регионе.

Система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности по оказанию населению бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению. Фотоуслуги можно назвать бытовыми. В целях обложения ЕНВД бытовыми услугами признаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению.

Если Вы зарегистрируете ИП на ЕНВД в июне и деятельность осуществлять не будете, то нужно будет пожать справку об отсутствии деятельности, если же деятельность будет вестись, то декларацию подавать за II квартал требуется.

ЕНВД не применятся в случае предпринимательской деятельности в виде оказания бытовых услуг организациям (юридическим лицам). Данная деятельность подпадает под действие общей системы налогообложения, что предусматривает уплату индивидуальным предпринимателем налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, НДС.

Статьей 145 НК РФ предусмотрено право организаций и индивидуальных предпринимателей на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09