Онлайн консультация — Вопрос №1477, Гость

Можно ли отправить в налоговую отчёт по НДС за 1 квартал 2011 г. по почте 20 апреля 2011 г.? и нужна ли выгрузка на диск или дискету? Если нужна, то можно ли её отправлять по почте вместе с отчётом? С уважение Ольга

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Ольга!

Многие налогоплательщики направляют налоговые декларации по почте. Данная возможность прямо предусмотрена НК РФ. Тем не менее, как свидетельствует многочисленная арбитражная практика, такой способ подачи деклараций часто вызывает претензии со стороны налоговых органов. Рассмотрим, каким образом правильно направить декларацию почтой.

Налоговая декларация может быть направлена в виде почтового отправления с описью вложения, что означает на данный момент письмо с объявленной ценностью (ценное письмо), пересылаемое с описью вложения. Под описью вложения понимается пообъектное перечисление содержимого отправления. Правильность составления описи подтверждается подписью почтового работника, дата отправки - календарным штемпелем на описи. Опись, составленная налогоплательщиком, не признается подтверждением отправки декларации.

Выгрузки на диск/дискету в данном случае не требуются.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09