Онлайн консультация — Вопрос №1547, Гость

Добрый день. Подскажите, как заполнить налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, при условиях, что у нас не было никакой деятельности, а расходы были на зарплату с налогами -8723,00, и банковские услуги-6413 итого 15136р. расходов. скажите какие листы заполнять. заранее огромное спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Наталья!

Если бы у ВАС не было совсем финансово-хозяйственной деятельности - ВЫ бы могли подать единую упрощенную декларацию (по налогу на прибыль, НДС, налогу на имущество). Но так как у ВАс были расходные операции по кассе и движение по банку - такой возможности у Вас нет.

Поэтому необходимо подать общепринятую налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций ( форма декларации по налогу на прибыль была утверждена Приказом от 15 декабря 2010 года № ММВ 7 3/730@).

Разберем по порядку заполнение данной декларации.

Декларация

Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций состоит из ряда листов и приложений. Однако обязательно налогоплательщик будет сдавать в ИФНС следующие листы: Титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 Раздела 1, Лист 02, Приложения № 1 и № 2 к Листу 02.

Согласно порядку заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль (Раздел 1), подразделы 1.2 и 1.3 Раздела 1, Приложения № 3, № 4 и № 5 к Листу 02, а также Листы 03, 04, 05, 06, 07, Приложение к налоговой декларации включаются в состав декларации и представляются в инспекцию, только если налогоплательщик имеет доходы, расходы, убытки или средства, подлежащие отражению в указанных подразделах, листах и приложениях, осуществляет операции с ценными бумагами, является налоговым агентом или в его состав входят обособленные подразделения.

Обратите внимание на следующие нюансы:

  • Подраздел 1.2 Раздела 1 не входит в состав Декларации за налоговый период;
  • Приложение № 4 к Листу 02 включается в состав Декларации только за I квартал и налоговый период;
  • Лист 06 не заполняется коммерческими организациями. Он заполняется только негосударственными пенсионными фондами;
  • Лист 07 нужно заполнять только в случае получения средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 251 НК РФ, при составлении декларации только за налоговый период.

Если организация уплачивает авансовые платежи каждый месяц, исходя из фактически полученной прибыли нарастающим итогом с начала года, представляют декларации в указанном выше объеме за отчетный период (I квартал, полугодие, 9 месяцев) и налоговый период (год).

По итогам других отчетных периодов (за январь, 2, 4, 5, 7, 8, 10, 11 месяцев) такие организации представляют декларацию в следующем объеме: Титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 Раздела 1 и Лист 02. В состав деклараций могут также входить подраздел 1.3 Раздела 1, Приложения № 5 к Листу 02 и Листы 03, 04, 05, если налогоплательщик совершает некоторые специфические операции и/или имеет обособленные подразделения.

В общем случае в налоговую инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения налогоплательщики представляют декларацию в следующем объеме: Титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 Раздела 1, подраздел 1.2 Раздела 1 (при уплате в течение отчетных (налоговых)) периодов ежемесячных авансовых платежей), расчет суммы налога (Приложение № 5 к Листу 02), подлежащей уплате по месту нахождения данного обособленного подразделения.

В Разделе II Порядка закреплены общие требования к порядку заполнения и представления декларации. Для начала уточним некоторые общие правила заполнения декларации.

Все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях, копейки округляются до полного рубля (от 50 копеек и более). Декларация должна быть пронумерована, впрочем, это сложно забыть, форма декларации предполагает сквозную нумерацию, и в компьютерной программе номера проставляются автоматически.

Обратите внимание, что нельзя сдавать декларации на испорченной, грязной или помятой бумаге. Но честно говоря, современному бухгалтеру намного проще заполнить декларацию на компьютере и подать ее в электронном виде. Согласно НК РФ, декларацию можно подать в инспекцию лично или через его представителя, а также направить в виде почтового отправления с описью вложения или передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в соответствии со статьей 80 НК РФ.

Заполнять поля декларации нужно слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа. При этом нужно писать большими печатными символами. Из-за такой мелочи, если написать маленькими буквами, могут и отказать в приеме декларации. Если в каком-то поле нечего писать (показатель отсутствует), во всех клетках данного поля ставятся прочерки. Обратите внимание, что прочерки ставятся и во всех незанятых буквами (цифрами) клетках заполненных полей. Ведь, к примеру, имя Иван не займет всего поля, следовательно, после него последуют прочерки.

Если срок представления декларации, а также срок уплаты налога на прибыль приходится на выходной (нерабочий) или праздник, то подавать декларацию (уплачивать налог) надо в первый рабочий день после выходного или праздничного дня.

Обратите внимание, если вы отправляете декларацию по почте, то днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. Если декларация передается по интернету, днем ее представления считается дата отправки. При получении декларации по почте инспекторы обязаны передать налогоплательщику квитанцию о ее приеме в электронном виде.

Титульный лист заполняется всеми налогоплательщиками.

При заполнении Титульного листа (Листа 01) указывается:

1) ИНН и КПП, который присвоен организации тем налоговым органом, в который представляется декларация. Особенности указания ИНН и КПП закреплены в указанном Разделе Порядка.

2) номер корректировки.

При представлении в налоговый орган первичной декларации по реквизиту «номер корректировки» проставляется «0 », при представлении уточненной декларации указывается номер корректировки (например, «1 », «2 » и т. д.);

3) налоговый (отчетный) период, за который представлена декларация.

Коды, определяющие налоговый (отчетный) период, приведены в Приложении № 1 к Порядку;

4) код налогового органа, в который представляется декларация (указан в документах, приведенных в подпункте 1 пункта 3.2 Порядка), код представления декларации по месту нахождения (учета).

Коды представления декларации в налоговый орган по месту нахождения (учета) приведены в Приложении № 1 к Порядку;

5) полное наименование организации (обособленного подразделения), соответствующее наименованию, указанному в ее (его) учредительных документах (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается);

6) код вида экономической деятельности налогоплательщика согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029 2001 (ОКВЭД); номер контактного телефона налогоплательщика;

7) количество страниц, на которых составлена декларация;

8) количество листов подтверждающих документов или их копий, включая документы или их копии, подтверждающие полномочия представителя налогоплательщика (в случае представления декларации представителем налогоплательщика), приложенных к декларации.

Следует обратить внимание на раздел Титульного листа «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю». Здесь такой порядок: если сведения подтверждает руководитель организации (генеральный директор), то проставляется «1»; если представитель налогоплательщика (например, бухгалтер или курьер) – «2».

Перейдем к Разделу 1, в котором указываются сведения о суммах налога на прибыль, подлежащих уплате в бюджет, по данным налогоплательщика.

Для организаций, не уплачивающих налог на прибыль по месту нахождения обособленных подразделений, в Разделе 1 показатели приводятся в целом по организации.

В подразделе 1.1 Раздела 1 указываются суммы авансовых платежей и налога, подлежащих уплате в бюджеты всех уровней по итогам отчетного (налогового) периода.

В Порядке закреплено, как заполнить различные листы декларации, а именно:

  • Лист 02 «Расчет налога на прибыль организаций»;
  • Приложение № 1 к Листу 02 «Доходы от реализации и внереализационные доходы»;
  • Приложение № 2 к Листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам»;
  • Приложение № 3 к Листу 02 «Расчет суммы расходов, финансовые результаты по которым учитываются при налогообложении прибыли с учетом положений статей 264.1, 268, 275.1, 276, 279, 323 Кодекса (за исключением отраженных в Листе 05)»;
  • Приложение № 4 к Листу 02 «Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу»;
  • Приложение № 5 к Листу 02 «Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль в бюджет субъекта РФ организацией, имеющей обособленные подразделения»;
  • Лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;
  • Лист 04 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, исчисленного по ставкам, отличным от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 Кодекса»;
  • Лист 05 «Расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке (за исключением отраженных в Приложении № 3 к Листу 02)»;
  • Лист 06 «Доходы, расходы и налоговая база, полученная негосударственным пенсионным фондом от размещения пенсионных резервов»;
  • Лист 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования»;
  • Приложение к налоговой декларации «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков».

Шпаргалка от налоговиков

Отметим, что в Приложениях к Приказу № ММВ 7 3/730@ можно найти:

  • коды, используемые при заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций;
  • коды, определяющие отчетный (налоговый) период;
  • коды представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в налоговый орган;
  • коды форм реорганизации и код ликвидации организации (обособленного подразделения);
  • коды, определяющие способ представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в налоговый орган;
  • справочник «Коды субъектов Российской Федерации»;
  • перечень имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования;
  • перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, расходов, учитываемых для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков.

Все налогоплательщики должны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять необходимые налоговые декларации (ст. 289 НК РФ). Декларация должна предоставляться в инспекцию по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Если речь идет о налоговых агентах, то они должны по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в инспекцию по месту своего нахождения налоговые расчеты в порядке, определенном той же статьей 289 НК РФ.

По итогам отчетного периода налогоплательщики представляют налоговые декларации упрощенной формы.

Согласно части 3 статьи 289 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, рассчитывающие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09