Онлайн консультация — Вопрос №1587, Марина

Как рассчитать УСНО - доход. Продажа хлеба. ООО на УСН 6 % и ЕНВД. Как распределить взносы в ПФ и ФСС пропорционально выручке в 2011 году?? Я новичок помогите!!!!!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Марина!

Как известно, страховые взносы на ОПС уплачивают за всех работников независимо от вида деятельности, в котором они заняты. При этом суммы страховых взносов принимаются к вычету и по налогу при упрощённой системе с объектом налогообложения «доходы» (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ), и по ЕНВД (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). В связи с этим страховые взносы на ОПС необходимо разделять между видами деятельности. Это делается с помощью ведения раздельного учёта выплат и иных вознаграждений работникам, занятым в разных видах деятельности.

Для разделения выплат и иных вознаграждений необходимо вести раздельный учёт самих работников. В связи с этим в бухгалтерском учёте нужно предусмотреть: специальные субсчета для учёта по видам деятельности выплат работникам, которые заняты в разных видах деятельности или в нескольких видах деятельности одновременно (например, работникам, относящимся к административно-управленческому персоналу); субсчета для раздельного учёта страховых взносов на ОПС.

Трудности возникают тогда, когда совмещаются ЕНВД и УСН с объектом налогообложения «доходы». В таком случае налогоплательщик не определяет для целей налогообложения свои расходы. Поэтому нет оснований для применения п. 8 ст. 346.18 НК РФ – нормы об их распределении.

Из большинства рекомендаций Минфина России следует, что страховые взносы на ОПС для целей исчисления УСН и ЕНВД распределяются по видам деятельности в том же порядке, как и все прочие общие расходы, то есть пропорционально выручке. Делать это предполагается исходя из показателей расходов и доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода. Однако в Письме от 20 ноября 2007 года № 03-11-04/2/279 Минфин России предложил страховые взносы на ОПС не распределять, а рассчитывать отдельно по видам деятельности. То есть распределять по видам деятельности пропорционально выручке не уплаченные взносы, а базу для их начисления. Причём делать это надо ежемесячно исходя из показателей выручки за месяц. А затем суммировать базу нарастающим итогом с начала года. Однако, поступая подобным образом, не стоит забывать о предельной величине базы для исчисления страховых взносов. Напомним, что с 1 января 2011 г. значение такого лимита было проиндексировано и составило 463 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933).

Такой порядок расчёта страховых взносов на ОПС противоречит порядку их исчисления, который закреплён Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Ведь страховые взносы на ОПС рассчитываются с применением регрессивной шкалы страховых тарифов. Если рассчитывать базу отдельно по видам деятельности, то страховой тариф может быть применён неправильно, что приведёт к переплате. При этом помимо методик распределения, которые рекомендует Минфин России, предприятие вправе закрепить в своей учётной политике и другие методики. Например, вы можете распределять страховые взносы на ОПС ежемесячно пропорционально выручке, исходя из показателей за каждый месяц в отдельности. Такая методика рекомендована для распределения расходов при совмещении ЕНВД и УСН (с объектом налогообложения «доходы минус расходы»).

Ещё один вариант – распределение пропорционально удельному весу выплат. Суть его заключается в том, что выплаты сотрудникам, занятым в разных видах деятельности, распределяются по этим видам пропорционально выручке от соответствующей деятельности в общем объёме выручки. После этого определяются доли выплат, приходящиеся на каждый вид деятельности, в общем объёме выплат работникам. В основном, эти доли такие же, как и доли выручки от каждого вида деятельности в общем объёме выручки. Но если помимо общих выплат работнику выплачены суммы, которые относятся только к одному виду деятельности и не нуждаются в распределении (например, премия за работу, связанную исключительно с деятельностью, переведённой на ЕНВД), доли изменятся. Далее сумма уплаченных (исчисленных) страховых взносов на ОПС распределяется пропорционально вычисленным долям выплат.

Как бы то ни было, определившись с методом распределения расходов на взносы, налогоплательщику следует заявить о своих предпочтениях в учетной политике.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09