Онлайн консультация — Вопрос №1591, Алла

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. Ликвидируется ООО с одним учредителем. Зарег. было в 2011 году. Деятельности не велось, никаких обязательств перед кредиторами нет. Никаких активов на балансе общества нет. По расчетному счету было только одно действие - списание за чековую книжку. Первый этап ликвидации прошли. Теперь необходимо составить промежуточный ликвидац. баланс. Что в нем необходимо отразить? Нужно ли отражать уставный капитал? Спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Алла!

Промежуточный ликвидационный баланс ликвидационная комиссия составляет на основе данных, полученных в ходе инвентаризации имущества и обязательств. Показатели промежуточного ликвидационного баланса (форма № 1) формируются после окончания срока для предъявления требований кредиторами.

Напомним, что данный срок не может составлять менее двух месяцев (п. 1 ст. 63 ГК РФ). Причем он исчисляется с даты публикации в журнале "Вестник государственной регистрации", а не с даты принятия решения о ликвидации фирмы.

На сегодня порядок составления промежуточного ликвидационного баланса положениями нормативно-правовых актов напрямую не установлен. Поэтому комиссии следует руководствоваться стандартными требованиями ПБУ 4/99.

Помимо этого необходимо учитывать, что согласно ч. 2 ст. 63 ГК РФ промежуточный ликвидационный баланс должен содержать информацию:

  • о составе имущества ликвидируемого юридического лица (уставный капитал обязательно должен быть отражен);
  • перечне предъявленных кредиторами требований;
  • результатах рассмотрения этих требований.

На практике структура формы № 1 не позволяет учесть эти требования. Поэтому необходимые сведения надо указать в приложениях, которые сдаются в налоговую инспекцию вместе с промежуточным ликвидационным балансом.

Как правило, к моменту составления промежуточного ликвидационного баланса большая часть имущества организации уже реализована. Поэтому показателями такого документа станут данные о состоянии расчетов с дебиторами и кредиторами и о текущих остатках наименее ликвидных активов.

Подготовленный промежуточный ликвидационный баланс утверждает учредитель, который приняли решение о ликвидации фирмы. В налоговую инспекцию этот документ сдается вместе с уведомлением о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица (форма № Р15003). Форма уведомления содержится в Приложении № 10 к Постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 № 439.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09