Онлайн консультация — Вопрос №1662, Сергей

Добрый день. Пожалуйста подскажите, у меня ООО ,но по ошибке у нас идет не общее налогообложение, а 6%. Скажите как мне включить НДС, чтоб был его вычет?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Сергей.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Данная норма закреплена в п. 2 статьи 346.11 Налогового кодекса (НК).
Пунктом 3 статьи 169 главы 21 \"Налог на добавленную стоимость\" Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. В связи с этим организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны.
В соответствии с пунктом 5 статьи 173 главы 21 Кодекса в случае выставления налогоплательщиком, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет. При этом вычет налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) нормами главы 21 Кодекса не предусмотрен.



С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09