Онлайн консультация — Вопрос №1692, Марианна

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, ИП продает, устанавливает окна (ПВХ), мебель мягкую и корпусную физическим и юридическим лицам.Он находится на УСНО 15%. Продажа пластиковых окон физическим лицам относится к бытовым услугам и попадает под ЕНВД, а какое налогобложение будит при продаже ПВХ юридическим лицам? Так же прошу разъяснить порядок налогообложения деятельности по продаже мягкой и корпусной мебели,если мебель продается по каталогу. Большое спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Марианна.

Продажа пластиковых окон не относится к бытовым услугам, это розничная торговля, в соответствии со ст. 346.26, 346.27 НК РФ подлежит налогообложению в виде ЕНВД.

Минфин РФ в своем письме № 03-11-09/216 от 18.06.2009 поясняет, что в целях применения ЕНВД розничной торговлей признается реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, например, не для последующей перепродажи и т.п.

Следовательно, если юр. лица покупают для собственного потребления или обеспечения своей деятельности (не для дальнейшей перепродажи), а вид договора - розничная купля-продажа, то Вы также можете использовать режим налогообложения ЕНВД.

Отметим, что на уплату ЕНВД не может претендовать реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений), а также через телемагазины и компьютерные сети.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09