Онлайн консультация — Вопрос №1720, Оксана

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Как оплачивается период, кода работник болеет. Выплачивается заработная плата плюс больничный? Или в тот период, когда он болеет, выплачивается сумма расчета больничного листа, а остальные дни этого месяца выплачиваются как дни обычной зарплатой? И вообще как выплачивать б/л, если работник болел в июне, а больничный он принёс в июле.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Здравствуйте, Оксана.

Расчет пособий по временной нетрудоспособности регламентируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ \"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством\" (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 13-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ).

Период, когда сотрудник нетрудоспособен, оплачивается в соответствии с законодательством суммой расчета по больничному листу, остальные дни месяца оплачиваются пор стандартным тарифам.

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у других страхователей.
В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС. Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730.

Алгоритм расчета пособия исходя из среднего заработка:

1. За каждый год (часть 2009, 2010, 2011) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС.

2. Отдельно каждую из сумм сравниваем с 415 000, и берем в расчет суммы не превышающие 415 000.

3. Суммируем полученные данные и делим на 730 и умножаем на коэффициент в зависимости от стажа.

4. Определяется сумма к выплате путем умножения среднедневного заработка, на количество календарных дней нетрудоспособности.

5. Сравниваем с суммой пособия рассчитанной исходя из МРОТ и берем максимальную.

Влияние страхового стажа на сумму больничного

Страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:

* страховой стаж 8 лет и более – 100%;

* страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;

* страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;

* страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.



С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09