Онлайн консультация — Вопрос №1721, Елена

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я ушла в отпуск на месяц. Но в последний день работы узнала, что меня провели по отпуску на две недели. Сказали, что отдыхать я буду месяц, а это им так надо для бухгалтерии. Но кто-то сказал, что из-за этого я могу недополучить некоторую сумму отпускных денег. Что они делят отпуск на две части и как-то за счет этого экономят. По моим подсчетам я недополучила отпускных несколько тысяч рублей. Спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Елена.

В соответствии с Трудовым кодексом продолжительность основного отпуска может составлять 28 календарных дней и более (ч. 2 ст. 115 ТК РФ). В частности, основной отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ).
Отпускные начисляются исходя из среднего заработка работника. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ). Сумма отпускных работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество календарных дней в периоде, подлежащем оплате.
Таким образом, вне зависимости от того делится у Вас отпуск на 2 части, либо Вы сразу выходите на 28 дней, сумма отпускных у Вас будет равнозначна.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09