Онлайн консультация — Вопрос №1727, Юлия

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы открываем ИП в Волгоградской области. Арендуем комнату в офисном здании, планируем продавать садовый инвентарь. Оплата и отгрузка на месте. Эта деятельность попадает под ЕНВД, верно? Там же планируем продавать строительный пластик, в магазине будут находиться образцы. Сам материал по габаритам не позволяет хранить его там же, поэтому будем собирать заказ, ездить закупаться и доставлять клиентам. Это уже не попадает под ЕНВД? Т.е. мы должны вести и ЕНВД и УСН? На садовый инвентарь мы можем выписывать товарные чеки, без кассового, верно? А на пластик должны будем давать клиенту и товарный и кассовый чек? Буду очень благодарна за ответ, заранее спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Юлия.

Реализация садового инвентаря в розницу через нестационарную торговая сеть попадает под ЕНВД. У плательщиков ЕНВД имеется возможность либо продолжать применение ККТ, либо отказаться от применения ККТ. При этом выдача документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, осуществляется по требованию покупателя. Продажа по образцам (пластик) – не попадает под ЕНВД в случае, если реализации товаров по образцам и каталогам происходит вне стационарной торговой сети. Стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.

Согласно разъяснениям Минфина к деятельности, не попадающей под ЕНВД, относится: 1. Торговля товарами с заключением договора розничной купли-продажи и оплатой в офисе с последующей доставкой товара по адресу покупателя.

2. Торговля путем демонстрации товаров в офисе с последующим их получением или приобретением на складе.

Решение вопроса о применении ЕНВД финансовое ведомство связывает с тем, осуществляется ли торговля по образцам и каталогам через объекты стационарной торговой сети. При этом офисы, иные нежилые помещения, которые изначально для торговли не предназначались, финансовое ведомство к стационарной торговой сети не относит. В Письме от 24.04.2009 N 03-11-09/148 Минфин России отмечает, что принадлежность торговой точки к стационарной торговой сети должны подтверждать инвентаризационные и правоустанавливающие документы.

В случае, если деятельность не попадает под ЕВНД, то в отношении неё применяется либо УСН, либо общая система налогообложения. Если деятельность не попадает по ЕНВД, то при продаже товаров организации и ИП обязаны выдавать кассовый чек. Выдавать ли товарный чек при этом – Ваше право. При реализации товаров оптом ЕНВД не применяется, кассовые чеки выдаются в обязательном порядке



С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09