+7 (495) 995-58-09+7 (985) 999-28-07
Москва, ул. Пресненский вал д. 27, стр. 11, 4 этаж

Бесплатная online консультация

Бухгалтерское обслуживание

Отзывы

ООО «Спиваков Саунд»

TRINET

Все отзывы
Поиск по сайту


Вас консультируют:


Мазурина Лариса Александровна

Баринова Елена Владимировна

Фоминых Наталья Владимировна

Venera спрашивает:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В конце августа открыли ООО на ЕНВД. А деятельность начнется в конце сентября. Как составить декларацию за 3 квартал? Июль -0, август - 0, а сентябрь - уже указать, что деятельность ведется, да? А если деятельность начнется с октября? Если откроем обособленные подразделения в других регионах, как составлять декларацию, на каждое ОП отдельно? И ПФ ФСС отчитываться по регионам или можно по месту регистрации ООО? Спасибо!

Здравствуйте.

Согласно информации, отраженной в Письме от 27 августа 2009 г. N ШС-22-3/669@ ФНС России признавала возможность организаций быть плательщиками ЕНВД даже при отсутствии физических показателей, необходимых для расчета налога (например, площади торгового зала или численности сотрудников). Организация имеет статус плательщика ЕНВД, но не имеет обязанности по уплате этого налога. Вследствие этого с момента регистрации организация должна подавать декларации по ЕНВД, ФНС России рекомендовала отражать в них нулевые показатели.

Соответственно, если деятельность начнется с октября, то за 3 квартал необходимо будет сдать нулевую декларацию.

В соответствии со ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-¬распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Организации, осуществляющие виды деятельности, облагаемые ЕНВД, обязаны встать на учёт в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов деятельности, указанных в гл. 26.3 НК РФ). Единый налог на вменённый доход нужно уплачивать по месту осуществления деятельности. Такой вывод следует из п. 1 ст. 346.28 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учёта налогоплательщика. Налогоплательщиком является организация в целом, а не её обособленное подразделение. То есть представлять декларацию по ЕНВД по месту нахождения обособленного подразделения будет головной офис.

Плательщики ЕНВД не освобождены от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Порядок уплаты взносов при наличии обособленных подразделений установлен в п. 8 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 167¬ФЗ «Об обязательном пенсионом страховании в Российской Федерации». Если у организации есть обособленное подразделение, пенсионные взносы следует платить как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения обособленных подразделений, при условии, что через обособленное подразделение осуществляются выплаты работникам.

По мнению официальных органов, так нужно поступать только в случае, когда обособленное подразделение имеет отдельный баланс, расчетный счёт и самостоятельно начисляет и выплачивает вознаграждения работникам. Если обособленное подразделение этим критериям не соответствует, платить пенсионные взносы за работников этого подразделения должна головная организация по месту своего нахождения (письма Минфина России от 13.11.2006 № 03¬05¬01-04/311, от 02.07.2004 № 03¬05¬04/84, УФНС России по г. Москве от 12.10.2007 № 21¬18/860, от 02.05.2006 № 21¬18/205; совместное письмо МНС России от 14.06.2002 № БГ¬6¬05/835, ПФР от 11.06.2002 № МЗ¬16¬25/5221).

В аналогичном порядке сдаются и расчёты по авансовым платежам (декларации) по пенсионным взносам.

С уважением,
Лариса Александровна

Вернуться в рубрику Налогообложение

Наши услуги:


Если вы не нашли ответ на ваш вопрос вопспользуйтесь поиском по сайту:



Другие вопросы в рубрике:


Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы -
просто позвоните нам!
+7 (495) 995-58-09

Вы нашли, что искали на сайте?

данет

больше не показывать