Онлайн консультация — Вопрос №1796, Евгений

Доброе время суток. У меня ООО. Основная деятельность - оказание услуг населению. В уставе, в видах деятельности, еказаны также ремонтно-строительные работы. Сечас я занимаюсь только услугами и стою в налоговой на ЕНВД. Какая будет база налогообложения, вернее какой вид, если я буду производить ремонтные работы организациям, с перечислением средств оплаты на расчетный счет, где будет указано, что производились ремонтные работы? (основание платежа) Организации муниципальные. Это будет ЕНВД + общий или полностью общий?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Евгений.

Если же ваша организация оказывает услуги по ремонту нежилых помещений и (или) услуги оказываются юридическим лицам, то ЕНВД применять нельзя. В данном случае применяется ОСНО или УСН. Мы рекомендуем Вам применять УСН. При этом стоит обратить особое внимание на объект налогообложении: доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов. Ремонтные работы – из материала заказчика – УСН 6%, из собственного материала – УСН 6% или 15%, надо считать, что выгоднее по затратам.

Организации и индивидуальные предприниматели (ИП), переведенные на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД) по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН) в отношении иных осуществляемых ими видов деятельности. Такой порядок установлен в п. 4 статьи 346.12 Налогового кодекса (НК). Аналогичный вывод следует и из п. 7 статьи 346.26 НК.

Фактически организация или ИП, совмещающие указанные спецрежимы, находятся на УСН и дополнительно в отношении какой-либо (или каких-либо) деятельности (ей) применяют ЕНВД. ЕНВД могут облагаться только те виды деятельности, закрытый перечень которых приведен в п. 2 статьи 346.26 НК РФ, если соответствующее решение о налогообложении ЕНВД осуществляемого налогоплательщиком вида деятельности принято по решениям органов субъектов РФ. В отношении всех остальных видов деятельности при совмещении спецрежимов применяется УСН.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09