Онлайн консультация — Вопрос №1803, Надежда

Здраствуйте, наша фирма находится в г. Калининграде и занимается международными грузоперевозками, Помогите расчитать суточные для водителя отправленного в рейс по маршруту: Калининград - Москва транзитом через Литву и Белорусь: если на предприятии установлено по территории РФ - 700 рублей, на территории другого государства 2500 рублей. Водитель уезжает в рейс 8 августа 2011 года пересекает границу с Литвой 9 августа и 9 августа выезжает из Литвы на территорию Белорусии которую пресекает 10 августа, затем на территории РФ он находится до 13 августа и едет обратно, при этом пересекает Белоруссию 13 августа и 14 августа въезжает на территорию Литвы а выезжает 15 августа на территорию РФ в гораж приезжает 16 августа.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:

Добрый день, Надежда.

Днем отъезда считается день отправления транспортного средства, на котором сотрудник выезжает в командировку из населенного пункта, где находится место его постоянной работы. Если транспортное средство отправляется до 24 часов включительно, то днем отъезда считаются текущие сутки. Если транспортное средство отправляется после 0 часов – следующие сутки. При этом сутки, которые включают в себя время отправления транспортного средства, являются первым днем командировки. Суточные за этот день выплачиваются в полном размере.

Рассмотрим пример начисления суточных в зависимости от времени отправления транспортного средства, на котором сотрудник отбывает в командировку. Так сотрудник выезжает в служебную командировку на поезде. Железнодорожный вокзал находится в черте города. Время отправления поезда – 23 часа 45 минут 10 марта 2010 г. Следовательно, первым днем командировки считается 10 марта 2010 г. Суточные за этот день должны быть выплачены в полном размере.

Днем приезда считается день прибытия транспортного средства, на котором сотрудник возвращается из командировки в населенный пункт, где находится место его постоянной работы. Если транспортное средство прибывает до 24 часов включительно, то днем приезда считаются текущие сутки. Если транспортное средство прибывает после 0 часов – следующие сутки. При этом сутки, которые включают в себя время прибытия транспортного средства, являются последним днем командировки. Суточные за этот день тоже необходимо выплатить в полном размере.

Если перед тем, как выехать за границу, сотрудник перемещается по территории России, то суточные выплачивают по норме, установленной для внутренних командировок. Со дня пересечения границы при выезде из России действует норма, установленная для страны, в которую направляется сотрудник. А со дня пересечения границы при въезде в Россию вновь применяют норму для командировок по России. Об этом сказано в п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. №749, и в письме Минтруда России и Минфина России от 17 мая 1996 г. №1037-ИХ. Для бюджетных организаций такое правило предусмотрено также п. 5 постановления Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. №812.

Если за время командировки сотрудник посещает несколько стран, то суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются по нормам той страны, в которую направлен сотрудник (п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. №749).

Примерный расчет суточных в Вашем случае:
8 августа – 700 руб.
9 августа – 2500
10,11,12 – 700*3
13,14 – 2500*2
15,16 – 700*2

Итого: 11 700 руб.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09